Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Ребенок на инвалидности

16.01.2014 20:58
Здравствуйте! Будьте добры, подскажите пожалуйста, у меня такая проблема. Ребенку 1,5 года, у нас инвалидность, дцп. Мы живем в сельской местности, какие мы имеем право получать льготы, помощь. Имеем ли мы право получить участок земли? Буду благодарна за ответ)



Ответы юристов

0
фото
Off-line Панченко Валерий
юрист
Луганск
ответил 16.01.2014 21:57

Дополню коллегу, но не факт. Возможно Вы можете претендовать и на иные льготы, кроме установленных государством и нижеизложенных. Местные органы самоуправления, в рамках своих бюджетов, вправе их оплачивать путем принятия соответствующих нормативных актов. Даже в сельсовете.

Для этого нужно обращаться с даным вопросом либо в администрацию либо к юристам по месту жительства.  


0
фото
Off-line Констант Дмитрий
юридическая компания
Кривой Рог
ответил 16.01.2014 21:15

Здравствуйте!

В соответствии с законом Украины " О основах социальной защищенности инвалидов в Украине "

Для детей- инвалидов в соответствии с нормами законодательства предусмотрены следующие льготы : 

бесплатный проезд в пассажирском городском транспорте ( кроме метрополитена и такси ) , а также всеми видами пригородного транспорта , а для детей- инвалидов по зрению или с поражением опорно - двигательного аппарата - И в метрополитене ; 

50 %-ная скидка стоимости проезда на внутренних линиях (маршрутах ) воздушного , железнодорожного , речного и автомобильного транспорта в период с 1 октября по 15 мая ( эта льгота распространяется на лиц , сопровождающих детей -инвалидов во время поездки , но не более чем на одного сопровождающего ) ;

 бесплатное обеспечение санаторно -курорт им лечением по очереди по мере поступления путевок в соответствии с медицинским заключением ( через органы Министерства здравоохранения или другие региональные органы , определенные местными органами власти , при закупке путевок за средства местных бюджетов) ; 

бесплатное или льготное предоставление услуг по социально-бытовому и медицинскому обслуживанию, обеспечению техническими и другими средствами ( протезно - ортопедическими изделиями , ортопедической обувью , средствами передвижения и т.д. ) по на личии соответствующего медицинского заключения ;

бесплатное приобретение лекарственных средств по рецептам врачей в случае амбулаторного лечения.

Также, вы имеет право на досрочный выход на пенсию, но не ранее чем за пять лет до достижения пенсионного возраста, предусмотренного ст. 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», при наличии не менее 15 лет страхового стажа.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?