Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Земельный участок

15.01.2014 15:26

Здравствуйте. Может ли сельсовет отобрать у меня дом с участком на основании 141 ст земельного кодекса при том что у меня есть земельный акт на мое имя на эту землю?



Комментарии автора вопроса

15.01.2014 16:04      комментарий относится к Костромина Виктория
Спасибо а ответ.Я так понимаю что могут оштрафовать на основании что участок периодически зарастает сорняком,а отобрать нет?Подскажите пожалуйста в данное время земельного акта достаточно или уже действуют другие какие то документы?Я оформлял его где то лет 10 назад.Спасибо.

15.01.2014 15:54      комментарий относится к Пинчук Юрий
Спасибо а ответ.Я так понимаю что могут оштрафовать на основании что участок периодически зарастает,а отобрать нет?А вообще каким либо образом могут отобрать на основании что участок периодически зарастает?Спасибо.



Ответы юристов

0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 19.01.2014 09:16

Если у Вас есть гос.акт, то по ст.141 ЗК у Вас участок отобрать не могут, а только по ст.140 ЗК.   Для гос.акта, полученного лет 10 назад, надо получить справку о присвоении кадастрового номера, предварительно оплатив разработку технической документации на участок. После этого получить Вытяг из земкадастра и после Вытяг из гос.реестра прав на недвижимость. Тогда у Вас будет достаточно документов.


0
фото
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 16.01.2014 07:23

отобрать сельсовет просто так не может

Стаття 141. Підстави припинення права користування земельною ділянкою

Підставами припинення права користування земельною ділянкою є:

а) добровільна відмова від права користування земельною ділянкою;

б) вилучення земельної ділянки у випадках, передбачених цим Кодексом;

в) припинення діяльності релігійних організацій, державних чи комунальних підприємств, установ та організацій;

г) використання земельної ділянки способами, які суперечать екологічним вимогам;

ґ) використання земельної ділянки не за цільовим призначенням;

д) систематична несплата земельного податку або орендної плати;

е) набуття іншою особою права власності на жилий будинок, будівлю або споруду, які розташовані на земельній ділянці;

є) використання земельної ділянки у спосіб, що суперечить вимогам охорони культурної спадщини.

Стаття 144. Порядок припинення права користування земельними ділянками, які використовуються з порушенням земельного законодавства

1. У разі виявлення порушення земельного законодавства державний інспектор сільського господарства, державний інспектор з охорони довкілля складають протокол про порушення та видають особі, яка допустила порушення, вказівку про його усунення у 30-денний строк. Якщо особа, яка допустила порушення земельного законодавства, не виконала протягом зазначеного строку вказівки державного інспектора щодо припинення порушення земельного законодавства, державний інспектор сільського господарства, державний інспектор з охорони довкілля відповідно до закону накладають на таку особу адміністративне стягнення та повторно видають вказівку про припинення правопорушення чи усунення його наслідків у 30-денний строк.

2. У разі неусунення порушення земельного законодавства у 30-денний строк державний інспектор сільського господарства, державний інспектор з охорони довкілля звертаються до відповідного органу виконавчої влади або органу місцевого самоврядування з клопотанням про припинення права користування земельною ділянкою.


3. Рішення органу виконавчої влади або органу місцевого самоврядування про припинення права користування земельною ділянкою може бути оскаржене землекористувачем у судовому порядку.

ОСНОВАНИЯ для лишения прав собственности


1) конфискация земельного участка по приговору суда в качестве наказания за совершенное преступление;
2) наложение ареста по решению суда и продажа зем. участока за долги;
3) выкуп  земли вследствие общественной необходимости или для общественных потребностей; 
4) признание гос. акта на землю недействительным по решению суда, если он был получен  незаконно.

 


0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 15.01.2014 16:06

Оштрафовать могут, а отобрать земельный участок - нет! Да, гос. акты сейчас уже не выдаются, но ранее выданные действительны и на сегодняшний день.


0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 15.01.2014 15:52
ответ исправлен 15.01.2014 15:55

Здравствуйте!

На практике лишение собственника прав собственности на землю вследствии любых нарушений, в том числе нецелевого использования земельного участка не применяется. Есть ограниченный перечень оснований когда Вас могут реально лишить права собственности на землю: 
1) конфисковать земельный участок по приговору суда в качестве наказания за совершенное преступление;
2) наложить арест по решению суда и продать участок за долги;
3) выкупить у Вас землю вследствие общественной необходимости или для общественных потребностей; 
4) признать Ваш гос. акт недействительным по решению суда, если он был получен Вами незаконно. 


0
фото
Off-line Пинчук Юрий
юрист
Житомир
ответил 15.01.2014 15:34
ответ исправлен 15.01.2014 15:34

Если Вы являетесь собственником земельного участка не имеет права. Ст. 141 ЗУ регулирует основания прекращение пользованием земельным участком, а не владением.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?