Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Как правильно разделить части квартиры

15.01.2014 11:59
Добрый день.

8 лет назад мы с женой купили 3 х комнатную квартиру в Киеве. Жена на моей фамилии. Долевое участие в нотариальном договоре купли 70/30. Мы развелись. Она сменила фамилию на прежнюю в договоре осталась при замужестве. Она хочет выкупить мои 30% квартиры настаивает только на сделке купли продажи.
Я хочу оформить как дарственную своей части 30% квартиры и получить взамен деньги что бы не платить опять налог государству ибо 8 лет назад он был заплачен полностью внесена полная стоимость квартиры ( полный налог )

Подскажите как это провести и сколько это будет стоить и что необходимо для этого

Спасибо



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 19.01.2014 10:03

Чтобы было дешевле и не платить налог, оформите договор раздела между супругамисовместного имущества супругов, например, жене 30% квартиры, а Вам гараж или машину или бытовую технику, что-нибудь. Или подарите детям в счёт отказа бывшей жены от алиментов на детей, но это если есть ребёнок.  При таких договорах затраты только на услуги нотариуса, по Киеву 2000-3000 гривен, можно поискать дешевле, плюс 600-1500 гривен за внесение в реестр прав на недвижимость.


0
фото
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 16.01.2014 03:50

в вашем случаи не важно какой договор вы оформите - вы посторонние люди


0
фото
Off-line Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
юридическая компания
Киев
ответил 15.01.2014 13:07

В Вашей ситуации Вы в любом случае, если такое будет необходимо. будете платить налог от оценочной стоимости, если конечно стоимость купли-продажи не будет выше ее. Логики в данном случае настаивать на договоре дарения нет.


0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 15.01.2014 12:21
ответ исправлен 15.01.2014 12:22

Здравствуйте!

Не совсем понимаю Вашей проблемы. Почему Вы не хотите куплю-продажу? И с чего Вы взяли что при этом должен платиться налог? Если это будет первая Ваша продажа части квартиры в отчётном году и при этом Ваша часть квартиры пребывала в Вашей собственности свыше 3-х лет, то Вы согласно п. 172.1 ст. 172 Налогового кодекса освобождаетесь от уплаты налога! А вот при дарении Вашей части квартиры жене она будет обязана уплатить налог в размере 5% от оценочной экспертной стоимости Вашей части квартиры.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 15.01.2014 12:08

Здравствуйте.

Необходимо:

1) Согласие совладелицы на дарение.

2) Визиты к нотатариусу, он и перечень документов даст.

Ваша бывшая жена права, вы разведены, т е ей платить 5% налога при дарении.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?