Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Материальный ущерб

13.01.2014 08:50

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста входит ли ндс в розничную цену применяемую для расчёта размера материального ущерба нанесеного частному предприятию лицом не состоящим в трудовых отношениях в судебных делах о преступлении против собственности (ч.4 ст 190 упк). Согласно каких нормативных документов производитса расчёт размера материального ущерба в подобных случаях и кем мат. Ущерб определяетса? Потерпевшим или судом или экспертизой? По состаянию на 2011 — 2014 год. Почему спрашиваю, потому что потерпевшая сторона (частное предприятие «ооо») даёт справку о метериальном ущербе и ставит цену (с ндс) товара черезмерно завышенную чем её рыночная стоимость? Спасибо. Буду благодарен.



Комментарии автора вопроса

13.01.2014 11:02      комментарий относится к Олексюк Назар
Подскажите пожалуйста каким документом или статьёй регламентируетса,что бы заявить в суде ходотайство о требовании провести бухгалтерскую(финансовую) аудиторскую проверку этого предприятия или судебную экспертизу?спасибо



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Олексюк Назар
адвокат
Львов
ответил 13.01.2014 09:42

Давайте по порядку вам поясню. Отже, одним із предметів доказування у кримінальному провадженні, поряд з іншими, є розмір заподіяної злочином шкоди. Розмір шкоди встановлюється чітко визначеними джерелами доказів - показаннями, експертизами, іншими слідчими діями тощо. Очевидно,що кваліфікація за ч.4 ст. 190 КК безпосередньо є наслідком певного розміру шкоди (особливо великої). Я так розумію, що заволоділи певним товаром? Якщо товар відсутній, то така шкода буде доказуватись для державних підприємств - актом перевірки фінінспекції (колишнєКРУ), для приватного - судово-бухгалтерською експертизою. По іншому неможливо перевірити достовірність нарахованої ТОВ (потерпілими) шкоди.На рахунок ПДВ. Звичайно, що включається ПДВ в ціну товару, адже потерпілий при його придбання це ПДВ сплатив. Суть важливо - потерпілі платники ПДВ чи ні, товар був ними раніше придбаний чи створений? Але в загальному ПДВ буде входити в розмір заподіяної шкоди, адже ПДВ включається до вартості товару.


0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 13.01.2014 08:55

Требуйте судебную экспертизу.   Ущерб возмещается по рыночной стоимости на момент рассмотрения дела судом.  Есть ещё право компенсировать натурой - таким же имуществом.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?