Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Выселить из собственной квартиры

12.01.2014 17:40
Здравствуйте!
Есть опасение, что родной человек (мама), может выписать меня из собственной квартиры.
На данный момент, я прописан совместно с ней, квартира приватизирована на нее. Уже длительное время (более 6 мес.) не живу в квартире, по скольку живу и работаю в другом городе. Бывает время-от времени приезжаю проведать свою квартиру. Сам уже совершеннолетний.
В этой квартире жил с 1997 года.
Как себя обезопасить от выселения с собственной квартиры?
На какие нормы действующего украинского законодательства я могу опираться?
Прошу дать полный ответ на электронную почту.
С уважением, Виктор.


Комментарии автора вопроса

12.01.2014 19:20
Хорошо, ситуацию понял.
Так понимаю что в нашей стране могут без ведома, человека выписать из квартиры, и он останется без права на проживание.
Всем спасибо за юридически грамотные ответы!

12.01.2014 19:05      комментарий относится к Удаленный Пользователь
Касьянов Николай
Ее личное желание. По скольку она хочет там прописать своего второго мужа.
Я против этого, ей это не нравиться.
Сам нахожусь за границей, а возможность быть чаще в собственной квартире мала.



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 13.01.2014 07:49

Если с 1997 года Вы никогда не подавали заявлений выписать Вас, если на момент приватизации квартиры, Вы были в ней прописаны, квартира была приватизирована и на Вас тоже. Мама только ответственный квартиросъёмщик, то есть на её имя выписывают счета за коммунальные услуги.  Если на момент приватизации Вы были несовершеннолетним и Вас выписали и потом прописали, тогда Вы имеете право оспорить процедуру приватизации вплоть до отмены.   В ЖЭКе можете узнать подробно какие существуют документы на квартиру и на кого.


0
фото
Off-line Мельник Алексей
адвокат
Киев
ответил 12.01.2014 19:33

Называйте вещи своими именами. Это квартира матери. Вы имеете право напроживание и только. При этом, у матери нет ограничений на продажу или дарение этой квартиры, в этом случае право на проживание Вы утратите и на прописку тоже


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 12.01.2014 19:29

При наличии оснований, а иногда и без них, могут.

А спасибо, оно в профиле юриста лучше таки смотрится. :)


0
фото
Off-line Ковтун Наталия
юрист
Киев
ответил 12.01.2014 19:16

согласие на регистрацию в квартире всех зарегистрированных в ней людей необходимо только в случае, если квартира не приватищированная. в Вашем случае, если мама единственный собственник квартиры - ей не нужно Ваше согласие, а если Вы так жне являетесб собственником - тогда не важно зарегистрированы Вы в ней или нет Ваше согласие в любом случае необходимо для регистрации маминого мужа. 


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 12.01.2014 19:08

Следовательно, будете сняты с регистрации. Для регистрации кого либо в квартире маме ваше согласие не требуется.


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 12.01.2014 19:07

Якщо мама є одноосібним власником квартири, то Вашої згоди на реєстрацію свого чоловіка їй не потрібно!!!


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 12.01.2014 19:06

У цій ситуації треба керуватись не ст. 71 ЖК (непроживання понад 6 міс.), а ст. 405 ЦК (непроживання понад 1 рік). Гарантії, що мама Вас не випише через суд, Вам ніхто дати не може. Спробуйте домовитись зі своїм працедавцем про те, щоб він уклав з Вами строковий трудовий договір і "заднім" числом - запрошення на роботу. Це може свідчити про поважність Вашого непроживання уквартирі.  Але майте на увазі, що сам факт прописки (реєстрації) Вам особливо нічого не дає. Мама може за свого життя продати чи подарувати квартиру іншій особі (без Вашої згоди), укласти щодо неї договір довічного догляду чи скласти заповіт на користь іншої особи. Тому Вам треба шукати не правові механізми захисту (повірте, їх просто нема!), а домовлятись з мамаою, шукати порозуміння... Так реалії! 


0
фото
Off-line Ковтун Наталия
юрист
Киев
ответил 12.01.2014 19:02

Вы указываете, что квартиртира приватизирвана на маму и тут же указывате, что мама хочет выписать Вас из Вашей собственной квартиры!!! Каламбур! Если квартира приватизирована только на маму - она является полноправной собственностью мамы и Выы к этой квартире никакого отношения не имеет, только в порядке наследования. И мама имеет полное право Вас снять с регистрации тем более что Вы уже такое доительное время там не проживаете фактически. Если Вы так же уавствовали в приватизаци квартиры тогда Вы так же являетесь собственником квартиры и снять Вас с регистрации будет довольно проблематично. Чаще наведывайтесь к маме, а не в квартиру и, возможно, таких опасений у Вас больше и не возникнет и поговорите об этом с мамой, поскольку этоу Вас пока только опасения и все станет на свои места.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 12.01.2014 18:41

Виктор.

У мамы есть основания для такого иска к вам.


1
фото
Off-line Пинчук Юрий
юрист
Житомир
ответил 12.01.2014 18:19

Если Ваша мама является владельцем квартиры, тогда согласно ст. 317 ГК Украины ей принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Согласно ст. 319 ГК Украины собственник владеет, пользуется, распоряжается своим имуществом по собственному усмотрению. Собственник вправе совершать в отношении своего имущества любые действия, не противоречащие закону. Согласно ст. 383 ГК Украины собственник квартиры имеет право использовать помещение для собственного проживания, проживания членов своей семьи, других лиц. В то же время, согласно ч. 2 ст. 386 ГК Украины - владелец, имеющий основания предусматривать возможность нарушения своего права собственности другим лицом, может обратиться в суд с требованием о запрете совершения им действий, которые могут нарушить его право, или с требованием о совершении определенных действий для предотвращения такого нарушения. Вас могут выписать без Вашего согласия по решению суда.


1
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 12.01.2014 18:14
Стаття 71. Збереження жилого приміщення за тимчасово
відсутніми громадянами
При тимчасовій відсутності наймача або членів його сім'ї за
ними зберігається жиле приміщення протягом шести місяців.
Якщо наймач або члени його сім'ї були відсутні з поважних
причин понад шість місяців, цей строк за заявою відсутнього може
бути продовжено наймодавцем, а в разі спору - судом.
Жиле приміщення зберігається за тимчасово відсутнім наймачем
або членами його сім'ї понад шість місяців у випадках: 1) призову на строкову військову службу або направлення на
альтернативну (невійськову) службу, а також призову офіцерів із
запасу на військову службу на строк до трьох років - протягом
усього періоду проходження зазначеної військової служби;
перебування на військовій службі прапорщиків, мічманів і
військовослужбовців надстрокової служби - протягом перших п'яти
років перебування на дійсній військовій службі; 2) тимчасового виїзду з постійного місця проживання за
умовами і характером роботи або у зв'язку з навчанням (учні,
студенти, стажисти, аспіранти тощо), у тому числі за кордоном, -
протягом усього часу виконання цієї роботи або навчання; 3) влаштування дитини (дітей) на виховання до родичів,
опікуна чи піклувальника, у прийомну сім'ю, дитячий будинок
сімейного типу, заклад для дітей-сиріт та дітей, позбавлених
батьківського піклування, - протягом усього часу їх перебування у
родичів, опікуна чи піклувальника, прийомній сім'ї, дитячому
будинку сімейного типу, закладі для дітей-сиріт та дітей,
позбавлених батьківського піклування. Якщо з будинку, квартири (їх частини) вибула дитина (діти) і
членів її (їх) сім'ї не залишилося, це житло може бути надано за
договором оренди іншому громадянину до закінчення строку
перебування дитини (дітей) у дитячому закладі або до досягнення
нею (ними) повноліття і повернення від родичів, опікуна чи
піклувальника, в окремих випадках - до закінчення навчання в
загальноосвітніх навчальних закладах усіх типів і форм власності,
у тому числі для громадян, які потребують соціальної допомоги та
соціальної реабілітації, а також в професійно-технічних чи вищих
навчальних закладах або до закінчення строку служби у Збройних
Силах України та інших військових формуваннях; 4) виїзду у зв'язку з виконанням обов'язків опікуна чи
піклувальника, наданням батькам-вихователям житлового будинку або
багатокімнатної квартири для створення дитячого будинку сімейного
типу - протягом усього часу виконання таких обов'язків; 5) влаштування непрацездатних осіб, у тому числі
дітей-інвалідів, у будинку-інтернаті та іншій установі соціальної
допомоги - протягом усього часу перебування в них; 6) виїзду для лікування в лікувально-профілактичному
закладі - протягом усього часу перебування в ньому; 7) взяття під варту або засудження до арешту, обмеження волі,
позбавлення волі на певний строк чи довічне позбавлення волі -
протягом усього часу перебування під вартою або відбування
покарання, якщо в цьому будинку, квартирі (їх частині) залишилися
проживати інші члени сім'ї. Якщо в будинку, квартирі (їх частині) не залишилися проживати
інші члени сім'ї наймача, це житло може бути надано за договором
оренди (найму) у встановленому законом порядку іншому громадянину
до звільнення таких осіб з-під варти або до відбуття ними
покарання.
У випадках, передбачених пунктами 1 - 7 цієї статті, право
користування жилим приміщенням зберігається за відсутнім протягом
шести місяців з дня закінчення строку, зазначеного у відповідному
пункті.
Відповідно до Основ житлового законодавства Союзу РСР і
союзних республік законодавством Союзу РСР і Української РСР може
бути встановлено й інші умови і випадки збереження жилого
приміщення за тимчасово відсутніми громадянами на більш тривалий
строк. { Стаття 71 із змінами, внесеними згідно із Законами N 3187-12 від
06.05.93, N 1525-III ( 1525-14 ) від 02.03.2000, N 2377-IV
( 2377-15 ) від 20.01.2005, N 2394-VI ( 2394-17 ) від 01.07.2010 }


с ув. Костромина Виктория , тел. 067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, частные консультации - платные
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Закалюжна Інна
адвокат
Житомир
ответил 12.01.2014 18:11

Ви себе чуєте? бывает время от времени приезжаю проведать свою квартиру........

а маму проведать никогда не думали?

теперь не удивительно что она хочет Вас выписать.....


0
фото
Off-line Мельник Алексей
адвокат
Киев
ответил 12.01.2014 18:09

Кому принадлежит квартира?


0
фото
Off-line Ярмак Сергей
адвокат
Харьков
ответил 12.01.2014 17:48
"Полный ответ на электронную почту" - называется письменной консультацией и даётся на платной основе.

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?