Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Протокол по ч. 2 ст. 469 ТК

26.03.2013 20:11

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Гр-н Польши въехал в Украины на своём авто. Является ли нарушением ч. 2 ст. 469 Таможенного Кодекса передача им управления данным автомобилем гражданину Украины!? И подпадают ли под санкцию ч. 2 ст. 469 ТК действия гражданина Украины управляющего данным автомобилем!?

Ситуация сложилась следующая: мне родственник подарил (просто отдал документы и ключи) авто на польских номерах, которое он купил за символическую цену у поляка приехавшего в Украину. Машина законно пересекла границу и попала в Украину, но было это более полугода назад. Я покатался и хотел продать на "разборку", но вместо покупателей приехали сотрудники ГАИ и доставили меня в таможню, где на меня и составили протокол по ч. 2 ст. 469 ТК... Платить штраф в размере 8 500 грн. нет ни возможности ни смысла... Подскажите, что делать!?



Комментарии автора вопроса

27.03.2013 08:52
Написал, что не согласен с протоколом. И всё..

26.03.2013 20:39
Но, протокол на меня в итоге составлен! Что делать дальше!?

26.03.2013 20:22
Документы (польские) на автомобиль у меня были при себе.



Ответы юристов

0
фото
Off-line Новинский Олег
юрист
Киев
ответил 27.03.2013 09:20

 27.03.2013 08:52 
Написал, что не согласен с протоколом. И всё..

Очень хорошо. На самом деле это немаловажно, если бы Вы согласились или просто подписали бы без дачи объяснений, шанс на обжалование админки уменьшился бы в разы.

Осталось показать протокол живому юристу, это несложная работы для опытного специалиста.

 


0
фото
Off-line Новинский Олег
юрист
Киев
ответил 26.03.2013 23:22

26.03.2013 20:39 
Но, протокол на меня в итоге составлен! Что делать дальше!?

Что делать, оспаривать, не умеете сами - обращайтесь к юристу. Как правило, 90% всех протоколов составлены с нарушениями (в широком смысле), достаточными для их успешного обжалования.

А что Вы в протоколе написали?


0
фото
Off-line Бондарчук Вадим Володимирович
адвокат
Винница
ответил 26.03.2013 20:37

Мені здається, що у Ви невірно задали запитання. Ви, мабуть, мали на увазі чи може громадянин України використовувати авто на номерах іншої держави (в нашому випадку на Польських) і який термін. То відразу відповім що може, однак при перетені кордону необхідно подати певний перелік документів і користуватися ним до одного року (Відповідно до Конвенції про тимчасовий в'їзд). А під ту статтю МК, яку Ви зазначили в запитанні то ні, санкції не буде. Вона відноситься зовсім до інших випадків.

Однак, митниця не дуже хоче пропускати такі автомобілі на територію України, і ставить митний режим - транзит 10 днів. 


0
фото
Off-line Новинский Олег
юрист
Киев
ответил 26.03.2013 20:17
ответ исправлен 26.03.2013 20:21

Согласно ст. 380 ТК временный ввоз гражданами-нерезидентами на таможенную территорию Украины транспортных средств личного пользования разрешается на срок до 1 года. Этот срок может быть продлен таможенными органами с учетом действия обстоятельств непреодолимой силы и личных обстоятельств граждан, которые ввезли такие транспортные средства, при условии документального подтверждения этих обстоятельств, но не более чем на 60 дней. Обязательным условием допуска указанных транспортных средств к временному ввозу на таможенную территорию Украины является регистрация этих транспортных средств в уполномоченных органах иностранных государств, что подтверждается соответствующим документом.

Временно ввезенные ТС личного пользования могут использоваться на таможенной территории Украины исключительно теми гражданами, которые ввезли их в страну, для своих личных нужд, и не могут использоваться для целей предпринимательской деятельности в Украине, быть раскомплектованы, а также отчуждены или переданы во владение, пользование или распоряжение другим лицам. В случае же установления фактов отчуждения или передачи во владение, пользование или распоряжение другим лицам транспортных средств личного пользования, ввозимых лицами-нерезидентами существуют основания для рассмотрения вопроса о наличии признаков правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 469 ТК.

При этом санкции за неправомерные операции с товарами, таможенное оформление которых не закончено, или с товарами, находящимися на временном хранении под таможенным контролем, предусмотренные ст. 469 ТК, позволяют наложить на лицо лишь штраф за неправомерные операции с такими товарами, что исключает возможность изъятия таможенными органами таких товаров, в том числе транспортных средств.

В соответствии с абз.2 п.2.2 Правил дорожного движения, владелец транспортного средства может передавать такое средство в пользование другому лицу, имеющему водительское удостоверение на право пользования транспортным средством соответствующей категории, передав регистрационный документ на это транспортное средство.

Учитывая изложенное, временное задержание транспортных средств с участием представителей соответствующих подразделений ГАИ Министерства внутренних дел Украины возможно при условии, что временно ввезенным на таможенную территорию Украины транспортным средством личного пользования руководит лицо, которое не имеет соответствующих документов на право управления таким транспортным средством, в частности, регистрационных документов.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?