Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Чем сулит нарушение авторских прав?

11.01.2014 22:18

Что может грозить человеку, который, скажем, без разрешения зарубежного автора или издательства перевел книгу на русский язык и распростороняет ее, получая прибыль?





Ответы юристов

0
фото
Off-line Дьяченко Владимир
юрист
Харьков
ответил 19.01.2014 16:39

"Все зависит о того какого автора Вы плагиатили  и в каком объеме." - в Вашем вопросе не идет речь о плагиате, Вы ведь не собираетесь присваивать авторство?

 

Перевод произведения на другой язык - это один из способов его использования произведения, т.е. это имущественное право, которое автор может передавать другим лицам.

Если Вы переведете произведение и, не присваивая авторство, будете распространять переведенную книгу - за каждый факт нарушения суд может взыскать с Вас по 10 минимальных размеров зарплаты, это минимум (максимум - до 50 000 размеров мин.ЗП).

Фактами нарушения будет не только одна продажа одного экземпляра. Такими фактами будет и цитирование произведения в рекламе по ее реализации (в том числе указание названия книги). 

 

Уголовная ответственность, о которой говорят коллеги, предусмотрена ст. 176 Уголовного кодекса Украины – одно из условий, это причинение значительного материального ущерба (материальный ущерб в значительном размере до конца 2014 года составляет сумму 20 и более (до 199 включительно) размеров налоговой социальной льготы, которая в свою очередь составляет половину размера прожиточного минимума трудоспособного человека, а на январь 2014 года прожиточный минимум равен 1218грн.) Т.е. ущерб потерпевшему (правообладателю, которым может быть автор и/ли издательство, третье лицо) для уголовного преследования должен составить не менее 12180 грн. Это именно ущерб, не путать с размером компенсации, о которой идет речь выше (10 минимальных ЗП) – это разные вещи!

Если все же решите стать нарушителем – готовьтесь к серьезным препятствиям (нормальное издательство не возьмется за Ваш заказ, или предложит выпуск с плагиатом, чтобы полностью ответственность осталась на Вас) и к ответственности, это не тот случай, когда заработанного хватит на то, чтобы ее избежать, сколько бы Вы ни заработали – отдавать придется свои. Сопровождать не готов.

Если Вы представляете правообладателя и Ваши права нарушены – готов защищать Ваши права.

Если Вы после консультаций готовы к переговорам с автором или иными правообладателями (почему нет?) – также готов сопроводить Ваш проект.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 12.01.2014 09:39
ответ исправлен 12.01.2014 09:40

Все зависит от объемов нарушения (тиража выпущенных книг и их стоимости), а также желания и финансовых возможностей законного зарубежного автора. В любом случае, нарушителю мало не покажется - наказание, помимо материальной, вплоль до уголовной ответственности (см. выше).


0
фото
Off-line Цебак Іван
юрист
Львов
ответил 12.01.2014 00:24

за кожну таку книгу компенсація як мінімум 12 180 грн., 

ст 52 ЗУ про автор права

+ кримінал 


0
фото
Off-line Горун Павел
юрист
Херсон
ответил 12.01.2014 00:05

за данное нарушение законодательства человеку, который решился на такое, как минимум грозит судебный иск на крупненькую сумму со стороны автора произведения, а в остальном все зависит от тяжести нарушения и конечного результата нарушения.


0
фото
Off-line Цибрий Татьяна Владимировна
адвокат
Киев
ответил 11.01.2014 23:32

грозит большими финансовыми проблемами !


0
фото
Off-line Кордон Виталий
адвокат
Киев
ответил 11.01.2014 22:39

Все зависит о того какого автора Вы плагиатили  и в каком объеме. Ну и от его желания защитить свои права.


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 11.01.2014 22:27

Якщо "зловлять" (правовласник чи його представник) - застосують через суд круті фінансові санкції!!!



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?