Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Долевое участие в уставном фонде

10.01.2014 13:46
Здравствуйте, хотим оформить ООО с участием: гражданина России -50%, зарубежной компании 25%, и гражданина Украины 25%. Можно ли гражданину Украины внести свою долю за счет интеллектуальной собственности? Как это правильно оформить?
Если нет, то какой минимальный уставный фонд может быть у этого предприятия?
Заранее спасибо за ответ



Ответы юристов

0
фото
Off-line Дьяченко Владимир
юрист
Харьков
ответил 12.01.2014 03:19

     Передаваемые в Уставный капитал имущественные права интеллектуальной собственности впоследствии будут оприходоваться новым предприятием. О том, как оценить - два варианта есть, с коллегами согласен. Но для оприходования, для Вашей подстраховки как правообладателя и для соблюдения обязательного требования о письменной форме договора о передаче имущественных прав интеллектуальной собственности считаю без договора о передаче Ваших прав Вам не обойтись.

  • Для оприходования нужен будет акт передачи.
  • В Акте будет ссылка на документ, на основании которого производится передача.

     На основании Устава ООО? Вы в нем будете предусматривать и фиксировать все то, что должен содержать договор о передаче прав?

     Договор нужен.

     В Вашем случае Договір про передання виключних майнових прав інтелектуальної власності (ст.1113 Гражданского кодекса Украины): если Вы не передадите право распоряжаться переданными правами создаваемому ООО, то на баланс такие права в состав нематериальных активов не поставишь, и в последующем Вы можете вообще лишиться корпоративных прав - советую быть ОЧЧЕНЬ аккуратным в Вашем случае!

     Если выберете лицензионный договор и передадите лишь права пользования Вашими имущественными правами интеллектуальной собственности - то в обмен на такую "аренду" прав ООО должно будет Вам предоставлять корпоративные права и в бухучете начислять Вам роялти... 

     В любом случае, без договора не обойтись, и необходима консультация Вашего бухгалтера. Сделаете просто Устав и Акт передачи без определения объема передаваемых прав - получите последствия в виде проблем в бухучете, налоговом учете, и в случае решения кого-либо из Ваших партнеров пополнить уставной капитал, распорядиться своими корпоративными правами или выйти из ООО - в любом случае вопрос возникнет. 

     Подумайте, Вам в любом случае для деятельности нового предприятия нужен будет юридический консультант и бухгалтер - начните подбирать хороших специалистов уже сейчас, не рубите "сплеча и побыстрее"!

     Удачи Вам в ваших начинаниях!


0
фото
Off-line Tertus Viacheslav
юридическая компания
ответил 10.01.2014 17:45

При оформлении ООО с участием нерезидентов (гр. РФ и зарубежной компании) есть огромное количество деталей, которые будут оказывать влияние на Вашу дальнейшую деятельность. Выбирайте тех юристов, у которых был опыт регистрации предприятий с иностранными инвестициями.

Резидент может внести долю за счёт ИС, но ИС должна быть зарегистрирована в соответствии с действующим законодательством. Т.е. у Вас должен быть патент, Полезная модель или другой подобный документ. На оценку вклада необходимо составить акт оценки, который должны подписать все участники общества.

Про размер УК Вам ответили.


0
фото
Off-line Бородин Дмитрий
адвокат
Житомир
ответил 10.01.2014 17:40

Можно внести свою долю интеллектуальной собственностью. Оформляется протоколом общего собрания учредителей ООО, где прописывается оценка этого имущества. И в уставе ООО можно также прописать этот взнос. 


0
фото
Off-line Бородин Дмитрий
адвокат
Житомир
ответил 10.01.2014 17:38
ответ исправлен 10.01.2014 17:43
этот ответ относится к Максимик Михайло Петрович Этот ответ юрист предпочёл удалить :)
0
фото
Off-line Бородин Дмитрий
адвокат
Житомир
ответил 10.01.2014 17:38
ответ исправлен 10.01.2014 17:42
этот ответ относится к Максимик Михайло Петрович Этот ответ юрист предпочёл удалить :)
0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 10.01.2014 14:22
этот ответ относится к Надеждов Федір

Возможнно, спорить не буду, регистрацией СПД, давно не баловался.


0
фото
Off-line Цебак Іван
юрист
Львов
ответил 10.01.2014 14:10

можна, но треба акт оцінки цього майна  складений учасникам ООО

лічше прсто кошти

зараз мнініму мінімуму не має на практиці робять 1 000 грн і все


0
фото
Off-line Надеждов Федір
Донецк
ответил 10.01.2014 14:07
этот ответ относится к Удаленный Пользователь

У Вас застаріла інформація.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 10.01.2014 14:04
ответ исправлен 10.01.2014 14:30
этот ответ относится к Максимик Михайло Петрович Этот ответ юрист предпочёл удалить :)
1
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 10.01.2014 13:57

Запконодавчо мінімальний розмір статутного капіталу (фонду) ТОВ не регулюється. В можете, за згодою інших засновників, внести до СК право інтелектуальної власності. Звичайно, краще було б, якби це право підтверджувалось патентом чи іншим документом. Це право треба оцінити, щоб воно мало грошове вираження.


0
фото
Off-line Надеждов Федір
Донецк
ответил 10.01.2014 13:54

Зверниться до оцінщика, який має відповідний сертифікат, та оцініть інтелектуальну власність, яка буде вкладом в статутний капітал.


0
фото
Off-line Кордон Виталий
адвокат
Киев
ответил 10.01.2014 13:52

Добрый  день.

На сегодня размер минимального уставного капитала не установлен. Он может быть и 100,00 грн  например.  С  распределение долей между участниками.

Да.  права интелектуальной собственности могут вносится в уставновной капитал.

Рекомендую почитать здесь.

http://jurliga.ligazakon.ua/news/2013/11/19/101651.htm

С уважением,

Виталий Кордон



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?