Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Кредит

06.01.2014 21:54
Мой сын взял в банке кредитную карточку на 5000 грн. На момент оформления кредита был прописан у меня. Первое время платил по кредиту, потом перестал. Два года назад выписался и уехал. Сейчас банк угрожает мне судом и описью имущества. Имеют ли они такое право, ведь сын на данный момент не прописан и не проживает.



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Самым страшным словом, для многих должников, является – коллектор.  Факторинг в Украине явление довольно...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Что делать, если у вас просрочка по кредиту?
Что делать, если у вас просрочка по кредиту?
В случае, если у вас кредит с открытыми просрочками по платежам и банк подает на вас в суд - обязательно напишите...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
заберет ли банк деньги с депозита за кредит и может ли банк забрать автомобиль и как этого избежать
заберет ли банк деньги с депозита за кредит и может ли банк забрать автомобиль и как этого избежать
В этом ролике мы продолжаем отвечать на Ваши вопросы в контексте бесплатной онлайн консультации. Проблемы с банками...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – что же Вас ждет если Вы проиграли суды банку или прошли сроки подачи жалобы...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Банк подает в суд за неуплату кредита. Что делать? - Сергей Панасюк
Банк подает в суд за неуплату кредита. Что делать? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – что же Вас ждет если Вам пришло письмо из суда (о неуплате кредита) Если...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Фоменко Владимир
юрист
Одесса
ответил 08.01.2014 20:40

Если сын был только прописан, то можете не беспокоиться.Он будет отвечать, только своим имуществом,если и впреть не будет оплачивать кредит.


0
фото
Off-line Кіров Сергій
юрист
Сумы
ответил 07.01.2014 14:56

>>> Костромина Виктория >>> ответил 06.01.2014 23:51
>>> если сын имеет часть [квартиры] - пусть ее подарит вам пока банк не наложил арест

Коллеги, а разумно ли в такой ситуации нести расходы по оформлению договора дарения, учитывая:

1) что размер долга по телу кредита не более 5 тыс.грн. (хотя с учетом процентов, неустойки, судебных издержек, а также исполнительного сбора вполне может превысить 12 180 грн.);

2) положения ч.7 ст.52 ЗУ "Об исполнительном производстве";

3) положения ч.1 ст.63 ЗУ "Об исполнительном производстве"?


0
фото
Off-line Кіров Сергій
юрист
Сумы
ответил 07.01.2014 14:40

>>> Сейчас банк угрожает мне судом...
Вы не являетесь надлежащим ответчиком по таком иску, никакого отношения к этому кредиту не имеете. Угрозы банка в Ваш адрес безосновательны.

>>>... и описью имущества.
Опись и арест имущества производится исполнительной службой после вынесения решения суда и предъявления исполнительного листа. А в исполнительном листе не будет ни Вашего имени, ни Вашего адреса (поскольку сын прописан по другому адресу). Поэтому нет законных оснований описывать имущество в Вашей квартире.


0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 06.01.2014 23:51

сын является собственником части квартиры? если нет напишите заявление в банк и приложите справку с жека что сын не проживает и не прописан  и вы не знаете где он находится - чтобы вас сотрудники банка не ьеспокоили звонками и вымогательством, если сын имеет часть - пусть ее подарит вам пока банк не наложил арест



с ув. Костромина Виктория , тел. 067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, частные консультации - платные
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Ковтун Наталия
юрист
Киев
ответил 06.01.2014 22:13

если Ваш сын не имеет права собственности на квартиру или ее часть значит Вам переживать нет причин. Вы не отвечаете по обязательствам своего сына (из содержания вопроса я поняла, что Вы не подписывали договор поручительства - да и для таких операций банковских его не требуют). Описывать какое-то имущество могут только судисполнители по решению суда. Если будут еще звонить и угрожать скажите, что написали заявление в милицию об угрозах. Ничего Вы банку не должны! А вот, если сыну принадлежит какая-то часть квартиры тогда по решению суда могут наложить арест на эту часть.


0
фото
Off-line Горовая Анна
юрист
Одесса
ответил 06.01.2014 22:08

Если имущество оформлено не на сына, и никто не выступал поручителем перед банком по кредиту, то такие угрозы не имеют ничего общего с реальностью, никаких описей и взысканий осуществить невозможно.

Сотрудники банка просто психологически на Вас давят, надеясь что хоть кто-то заплатит деньги.

Если ещё будут звонить, либо не обращайте внимания, либо ответьте, что Вы записали разговор с угрозами и напишите заявление в милицию по факту вымогательства, угроз.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?