Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Продажа участка

05.01.2014 18:15

Подскажите, жена получила земльный участок от государства, под застройку, чтоб его продать- нужно мое согласие. Т.е. сможет она продать его без меня ? В документа я не значюсь. 



Комментарии автора вопроса

08.01.2014 15:20
Да, приватизация оформляется в браке.

05.01.2014 19:08
Дата приватизации 12,2013

05.01.2014 18:56
Если я правильно понял, продать она может без моего согласия, а как же договор купли продажи, вроде как там должно быть и мое соглашение !?



Ответы юристов

0
фото
Off-line Джус (Килинкарова) Виктория
адвокат
Ирпень
ответил 08.01.2014 02:02

Якщо земельну ділянку дружина приватизивала під час шлюбо - ваша згода потрібна.


0
фото
Off-line Влащук Владимир
адвокат
Николаев
ответил 05.01.2014 19:18

Вашего согласия для продажи не требуется.


0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 05.01.2014 19:14

Участок, приватизированный в 2013 году, - личная собственноть.


0
фото
Off-line Влащук Владимир
адвокат
Николаев
ответил 05.01.2014 19:04

Согласие дают на продажу имущества, которое является общей совместной собственностью. Согласие на продажу имущества, которое является личной собственностью супуга/супруги не требуется. Например, если вы получили в дар квартиру, то сможете ее продать без согласия супруги. Приватизация земли - где-то тоже дар, но в отношении этого дара у государства в разное время было разное отношение. От того и важна дата приватизации.


0
фото
Off-line Влащук Владимир
адвокат
Николаев
ответил 05.01.2014 18:44

На сьогоднішній день ст. 157 Сімейного кодексу України передбачено, що, особистою приватною власністю дружини, чоловіка є:
1) майно, набуте нею, ним до шлюбу;
2) майно, набуте нею, ним за час шлюбу, але на підставі договору дарування або в порядку спадкування;
3) майно, набуте нею, ним за час шлюбу, але за кошти, які належали їй, йому особисто;
4) житло, набуте нею, ним за час шлюбу внаслідок його приватизації відповідно до Закону України "Про приватизацію державного житлового фонду";

5) земельна ділянка, набута нею, ним за час шлюбу внаслідок приватизації земельної ділянки, що перебувала у її, його користуванні, або одержана внаслідок приватизації земельних ділянок державних і комунальних сільськогосподарських підприємств, установ та організацій, або одержана із земель державної і комунальної власності в межах норм безоплатної приватизації, визначених Земельним кодексом України.

До цього це правило мінялось і не один раз. В вашому випадку необхідно знати дату приватизації земельної ділянки.

Зберіть документи (докумнети на земельну ділянку та документи про шлюб і зверніться до правознавця.

Майном, яке особистою приватною власністю можна розпоряджатися без згоди другої половини.


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 05.01.2014 18:40

Земельна ділянка приватизована дружиною? Якщо так, то це - її особиста приватна власність, якою вона може розпорядитись на свій розсуд, без згоди чоловіка. Неприватизовану ділянку взагалі продати не можна...


0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 05.01.2014 18:29

Жена получила участок от государства. Участок, полученный в собственность в результате приватизации, является личной собственностью жены. При продаже такого участка согласие мужа не требуется, поскольку участок не покупался в браке и не является общей собственностью мужа и жены.


1
фото
Off-line Бондарчук Вадим Володимирович
адвокат
Винница
ответил 05.01.2014 18:22

При продажі оформляється договір купівлі продажу і для його оформлення потрібна нотаріальна згода другого із подружжя.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?