Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

алименты

18.03.2013 15:19
здравствуйте.подскажите пожалуйста может ли подать на алименты мать на сына, если она проживает с ним в одной квартире. комунальные услуги оплачивает полностью сын,помогает с питанием.?



Ответы юристов

0
фото
Off-line Вареник Андрей
адвокат
Киев
ответил 19.03.2013 00:33

Хочу привести здесь еще одну норму по этой теме. Думаю, стоит её принять во внимание.

Право батьків на утримання від повнолітніх дочки, сина, відповідно до ст. 202 СК України та п. 21 Постанови Пленуму Верховного Суду України за №3 від 15.05.2006 року «Про застосування судами окремих норм Сімейного Кодексу України при розгляді справ щодо батьківства, материнства та стягнення аліментів», не є абсолютним та залежить від двох умов - непрацездатності батьків та їх потреби у матеріальній допомозі.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 18.03.2013 21:04

Мне кажется, что в этой ситуации лучше обратиться к медиаторам и прийти к логическому здоровому решению. Такие действия могут проводить сотрудники нашей компании. Обращайтесь по номеру (067) 328 50 83. 

Или нужно более углубляться в вопрос и искать его корень и делать выводы для чего это нужно. Но в первую очередь помните, что вы семья и не нужно друг другу усложнить жизнь.


0
фото
Off-line Ковтун Наталия
юрист
Киев
ответил 18.03.2013 18:37

Вы хотите усложнить жизнь сыну? Суд может расценить, что полная оплата комунальных услуг и оплата питания есть уже достаточная помощь.


0
фото
Off-line Мовчан Виталий
юрист
ответил 18.03.2013 18:20
ответ исправлен 18.03.2013 18:20

Такое право у вас есть.

При этом вы должны доказать свою НУЖДАЕМОСТЬ в мат. помощи сына.  

Сын может быть освобожден от уплаты алиментов если суд установит, что вы уклонялись от выполнения обязанности родителя. 

Размер алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения и ВАшего, и сына. Алименты назначаются в твердой денежной сумме.  

Исходя из того, что вы написали, суд ваши требования не удовлетворит.


0
фото
Off-line Михальчук Богдан
юрист
ответил 18.03.2013 18:05

"комунальные услуги оплачивает полностью сын,помогает с питанием" - а подавать то зачем???


0
фото
Off-line Абрамов Леонид
юридическая компания
Хмельницкий
ответил 18.03.2013 16:52

Да, можете. Но нужно учитывать его финансовое положение, и то, что если он не сможет оплатить алименты его ждет уголовная отвецтвенность. 


0
фото
Off-line Kushnarenko Leonid
адвокат
Одесса
ответил 18.03.2013 16:08

Дети, которые уже совершеннослетние, согласно Семейного кодекса Украины,   обязаны содержать нетрудоспособных родителей (кроме того, что это касается  и др. членов семьи и родственников) и, брать участие в расходах, которые связанны с тяжелой болезнью, и/или с инвалидностью. И когда дети отказываются помогать им в судебном порядке могут быть назначены алименты.

Одно есть но. Суд может отказать в алиментах, если есть веская причина, как то: низкий материальный достаток самих детей. В отригинале: « Суд може звільнити від сплати аліментів осіб, зазначених у статтях 267 - 271 цього Кодексу, за наявності інших обставин, що мають істотне значення».

В суде определяется размер алиментов в конретном денежном исчислении, или же иначе,  суд может назначить алименты в виде части от заработка детей, их дохода. Но суд обязательно должен учитывать как материальное положение семьи детей так и их родителей.  Кроме того,  суд оценивает «потенциал» др. детей, и тех которым иск не предъявлялся о назначении алиментов для родителей.

Здесь следует отметить и то, что законом установлена ответственность таковая и у внуков, когда те в состянии сами оказать материалную помощь и при условии, что у дедушки, бабушки нет мужа (жены), взрослых детей или когда они по уважиттельным причинам не могуть предоставить родителям надлежащего содержания.


0
фото
Off-line Плохотнюк Елена
юрист
Луганск
ответил 18.03.2013 15:23

Взрослые дети обязаны заботится о своих нетрудоспособных родителях, если таковые нуждаются в их помощи и заботе, и дети в свою очередь могут обеспечивать такую помощь. На алименты подать мать всегда может. Стоит только цена вопроса. При определении размера алиментов будут учитываться доходы матери, материальные возможности сына, в том числе и его семейное положение, наличие у него детей, состояние здоровья и т.д. Также будут учитываться и другие обстоятельства, например добровольная помощь со стороны сына.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?