Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Плата аренды на рынке города

04.01.2014 18:05
Кто устанавливает цены на аренду земли на рынках города, как часто его цена может меняться за год?



Доступные специалисты в области земельного права

Ответы юристов

0
фото
Off-line Сидоренко Николай
адвокат
Чернигов
ответил 05.01.2014 20:48
размер аренды устанавливают местные органы самоуправления, которым принадлежит эта земля.
0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 04.01.2014 22:54
ответ исправлен 04.01.2014 22:55

Согласно по.288.5. ст.288 НКУ размер арендной платы устанавливается в договоре аренды, но годовая сумма платежа:
- не может быть меньше:
для земель сельскохозяйственного назначения - размера земельного налога;
для других категорий земель - трехкратного размера земельного налога;
- не может превышать:
а ) для земельных участков, предоставленных для размещения, строительства, обслуживания и эксплуатации объектов энергетики, производящих электрическую энергию из возобновляемых источников энергии, включая технологическую инфраструктуру таких объектов (производственные помещения, базы, распределительные пункты (устройства), электрические подстанции, электрические сети), - 3 процента нормативной денежной оценки;
б) для земельных участков, находящихся в государственной или коммунальной собственности и предоставленные для строительства и/или эксплуатации аэродромов - четырехкратный размер земельного налога, который устанавливается этим разделом;
в) для других земельных участков, предоставленных в аренду, - 12 процентов нормативной денежной оценки;
- может быть больше предельного размера арендной платы , чем указанный в подпункте 288.5.2 , в случае определения арендатора на конкурентных началах.

Таким образом, верхний и нижний предел арендной платы установлен законодателем, а конкретный ее размер фиксируется договором аренды, заключенным между арендодателем и арендатором!!!


0
фото
Off-line Дытынюк Ярослав
юрист
Киев
ответил 04.01.2014 18:26
Умови оренди, в т. ч. розмір і строки виплати платежів за оренду визначаються договором оренди торговельного місця, укладеним з адміністрацією ринку, або у випадку суборенди - з орендарем торговельного місця.

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?