Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Договор дарения земельного пая

04.01.2014 16:15
Добрый день! У меня сложная ситуация с земельным паем бабушки. В 2000-2001 году она оформила пай по договору дарения своему сыну. Сын умер. Сейчас она хотела бы переоформить пай на дочь. Но невестка подала иск в суд. Можно ли каким-то образом вернуть пай бабушке, ведь изначально владельцем являлась она?



Доступные специалисты в области земельного права

Ответы юристов

0
фото
Off-line Свирид Мирослава
юрист
Ровно
ответил 04.01.2014 20:31
ответ исправлен 04.01.2014 20:32
Не можна. Оскільки ст. 727 ЦК України визначає спеціальні випадки, з настанням яких можливе розірвання договору дарування на вимогу дарувальника: - якщо обдаровуваний умисно вчинив злочин проти життя, здоров'я, власності дарувальника, його батьків, дружини (чоловіка) або дітей; - якщо обдаровуваний створює загрозу безповоротної втрати дарунка, що має для дарувальника велику немайнову цінність; - якщо внаслідок недбалого ставлення обдаровуваного до речі, що становить історичну, наукову, культурну цінність, ця річ може бути знищена або істотно пошкоджена; Крім, того ст. 728 ЦК України передбачає позовну давність, що застосовується до вимог розірвання договору дарування - 1 рік)
0
фото
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 04.01.2014 18:16

вернуть она уже не может - но она является наследницей после смерти сына


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 04.01.2014 16:23

Здравствуйте еще раз.

Еще раз поясню, это невозможно, т к бабушка давным - давно эот пай подарила.


0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 04.01.2014 16:23

Бабушка тоже наследница после смерти своего сына, наравне с невесткой и детьми сына. И дедушка, если жив.


0
фото
Off-line Дытынюк Ярослав
юрист
Киев
ответил 04.01.2014 16:21

Нехай бабуся прийме спадщину після смерті сина, але так вона зможе повернути тільки частину паю, пропорціно до кількості спадкоємців.

Повністю повернути не вийде.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?