Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Имеет ли силу расписка не заверенная нотариально

03.01.2014 23:56

Я одолжила 4500 гривен знакомой на неделю, она написала мне расписку. Прошло уже три месяца, а деньги она не отдает - говорит, что ей ничего не будет и максимальное наказание для нее - это административный штраф. Как поступить в этом вопросе? Помогите пожалуйста! Как забрать свои деньги? Имеет ли силу в суде расписка не заверенная нотариально?





Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Дрозач Екатерина
адвокат
Днепропетровск
ответил 07.01.2014 20:18

Добрый вечер! С Рождеством Вас! Здоровья и добра!
Ко всему изложенному коллегами, хотела бы также дополнить, что Верховный Суд украины на заседании судебной палаты по уголовным делам 18.09.2013 года, рассмотрел дело № 6-63цс13 (Вы сможете найти его полный текст в Єдиному державному реєстрі судових рішень - думаю, Вам пригодится), предметом которого был спор о взыскании долга по договору займа. При рассмотрении этого дела ВСУ сделал правовой вывод о том, что письменная форма договора займа вследствие его реального характера является доказательством не только заключения договора, но и факта передачи денежной суммы заёмщику. 
Договор займа является двусторонней сделкой, а также он является односторонним договором, поскольку после заключения этого договора все обязанности по договору займа, в том числе возврат займа или равного количества вещей того же рода и такового же качества, несёт заёмщик - Ваша знакомая, а кредитор - Вы приобретает по этому договору только права.
По своей сути расписка, которая у Вас на руках, о получении денежных средств - документ, который выдается должником кредитору по договору займа, подтверждая как его заключение, так и условия договора, а также получение должником (знакомой) от кредитора (Вас) определенной денежной суммы или вещей.
И исследуя долговые расписки суды должны проявлять настоящую правовую природу заключенного договора, независимо от наименования документа, и в зависимости от установленных результатов делать соответствующие правовые заключения.
Ни о каком административном штрафе и речи быть не может. Состав уголовного правонарушения мошенничество (ст. 190 УК Укр.) Вам здесь доказать не удастся - здесь в чистом виде гражданско-правовые отношения. Иск - в суд.
Не забудьте также о Вашем праве требования взыскания основной суммы долга с учётом "санкций" за нарушения денежных обязательств (просрочку платежа). Судебные затраты также возлагайте на ответчика (знакомую).
У Вас есть все шансы выиграть! Удачи Вам!


0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 04.01.2014 13:04

расписка имеет юридическую силу - наймите юриста для составления иска в суд



с ув. Костромина Виктория , тел. 067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, частные консультации - платные
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Ковтун Наталия
юрист
Киев
ответил 04.01.2014 10:54
ответ исправлен 04.01.2014 13:47

Вот именно административный штраф в данном случаи и не светит! А вот, если в расписке указана дата возвращения долга - можете сразу подавать исковое заявление в суд, если дата возвращения долга не указана - напишите требоание в адрес должника о возврате суммы долга и отправьте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о получении, когда получите это уведомление от даты получения должником Вашего требования отсчитайте 7 дней и подавайте в суд. Суд рассматривает такие иски не долго, разве что ответчик потребует экспертизу 10:51:53подчерка провести, но это дорого и оплачивает его сторона, которая требует проведения такой экспертизы. Так что не тяните ремени и подавайте иск в суд уплатить нужно судебный сбор в размере 1 % ціни позову, але не менше 0,2 розміру мінімальної заробітної плати та не більше  3 розмірів мін. заробітної плати.


0
фото
Off-line Пискун Леся
адвокат
Киев
ответил 04.01.2014 10:06

Добрий день,

1. Звертайтесь до Суду про стягнення боргу.

2. Через виконавчу службу після винесення Рішення суду про стягнення боргу 

3. Так, має. 

  Зверніться до адвоката (юриста) в індивідуальному порядку для написання відповідної позовної заяви до Суду та проведення повного юридичного супровіду справи в Суді та на стадії виконавчого провадження. 


0
фото
Off-line Лавренко Владимир
юрист
Киев
ответил 04.01.2014 08:22
ответ исправлен 04.01.2014 08:23

Конечно, с юридической точки зрения между Вами был заключен договор займа. Любой суд примет расписку во внимание при вынесении решения( в Вашу пользу). Рекомендую если Вы знаете где она проживает обратиться к должнику в письменном виде с требованием вернуть долг. Письмо рекомендованое с уведомлением и описью ценного. После того как она его получит отсчитывайте 7 дней если нет реакции, идите  в суд. По решению суда исполнительная будет взыймать с ее долг, при необходимости долг будет обращен на ее имущество. Обратитесь к юристу эта сумма 4500 грн по решению суда, если подойти к делу с чувством и расстановкой, может трансформироваться в тысяч 15 000 грн. 

0985572293 Владимир Владимирович - звоните если будет необходимость в юридической помощи!


0
фото
Off-line Сидоров Сергей
ответил 04.01.2014 02:02

Фактически был заключен договор займа.

Согласно ч.2 ст. 1047 Гражданского кодекса Украины - в подтверждение договора займа(а именно об этом идет разговор) и его условий заемщиком может быть предоставлена росписка или другой документ,подтверждающий передачу ему заимодателем, т.е. Вами, определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Поэтому смело обращайтесь в суд. Только оригинал росписки оставляйте у себя,а в суд предоставляйте копии.


0
фото
Off-line Горовая Анна
юрист
Одесса
ответил 04.01.2014 00:11

Если расписка написана ее рукой (или хотя бы подпись) можете смело обращаться в суд с иском о взыскании задолженности. Такая расписка является доказательством. Нотариальное удостоверение для нее не требуется.

Админ штраф Вашей знакомой не грозит, а вот если Вам в суде откажут, вполне возможно  возбуждение уголовного дела по факту мошенничества. Заявление можете подать в милицию даже сейчас (но Вам скорее всего пока откажут, ссылаясь на то, что это гражданско-правовые отношения) - вполне  возможно окажет хорошее давление на должника.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?