Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Договор аренды

03.01.2014 19:50

Добрый день. Я арендую помещение под магазин. В договоре аренды указана сумма аренды. Оплата аренды происходит наличными из рук в руки, без каких -либо квитанций. В договоре не прописаны штрафные санкции при задержке проплат по аренде. Имеется задолженность по аренде в размере 50%, имеет ли арендодатель право закрыть помещение с товаром на свой замок и ограничить мой доступ в помещение, забирать товар на возмещение задолженности по аренде и обязан ли выдавать какие-то квитанции об оплате аренды. Может ли настаивать на том, что я вообще не платил, или я соответственно на том что у меня все оплачено?

добрый день всем .всех с праздниками!!!!! я не специалист в юридических вопросах,по этому необходима подробная консультация.

на каких статьях закона должен основываться договор аренды нежилого помещения

интересует в частности оплата аренды

через сколько может быть расторгнут договор в одностороннем порядке(арендодателем)НА ОСНОВАНИИ ЗАКОНА при просрочке или в любое время на основании условий договора

нужно подписывать новый договор по аренде,но в него внесли новые пункты,-пеня при просрочке и т.д.,он изначально является для меня не выгодным,-могу ли я требовать подписание другого договора ,на оптимально взаимовыгодных условиях или же арендодатель не приемлемым для меня договором имеет право потребовать освободить помещение

при задолженности по арендной плате через какой период арендодатель может расторгнуть договор в одностороннем порядке на основании закона,-или может в любой момент ,согласно своего же договора





Ответы юристов

0
фото
Off-line Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
юридическая компания
Киев
ответил 04.01.2014 15:23

Нет не имеет, но сможет расторгнуть с Вами договор, если захочет так как доказательств оплаты у Вас нет, и впринципе сможет потребовать оплату за весь срок действия договора. так что давать деньги и не брать документальное подтверждения принятия арендной платы - мягко говоря "не разумно".


0
фото
Off-line Горовая Анна
юрист
Одесса
ответил 03.01.2014 20:11

Все проплаты обязательно нужно фиксировать. Хозяин помещения имеет право отказаться от договора аренды в связи с неоплатой более чем за 3 месяца:

Стаття 782. Право наймодавця відмовитися від договору найму
1. Наймодавець має право відмовитися від договору найму і
вимагати повернення речі, якщо наймач не вносить плату за
користування річчю протягом трьох місяців підряд.
2. У разі відмови наймодавця від договору найму договір є
розірваним з моменту одержання наймачем повідомлення наймодавця
про відмову від договору. Так как у Вас нет доказательств оплаты, Вы рискуете прекратить договор аренды и оплатить дважды - с Вас могут взыскать оплату за время пользования помещением в полном объеме ещё раз. Поэтому каждый раз берите расписку либо квитанцию о получении арендной платы. Относительно ограничений в доступе к помещению, либо присвоении товаров, то это незаконно. Все споры должны решаться в суде, а принудительным взысканием задолженности занимается исключительно исполнительная служба (по решению суда).
0
фото
Off-line Цебак Іван
юрист
Львов
ответил 03.01.2014 20:04

жодних із цих прав він не ма

є крім тих що вимагати оплату та штраф 

якщо інше в не прописали у самому договору


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 03.01.2014 19:57

Здравствуйте.

Ваши отношения с арендодателем определяются договором аренды.

Настаивать каждая из сторон договора может на чем ей угодно, но и обязана в суде доказать то, на чем она настаивает.

Но это в суде............


0
фото
Off-line Констант Дмитрий
юридическая компания
Кривой Рог
ответил 03.01.2014 19:53

Все что вы перечислели должно отображаться в договоре аренды.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?