Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Получение письма

01.01.2014 14:12
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Мои родители на почте получили письмо с уведомлением на мое имя. Письмо пришло по месту прописки, но я живу в другом городе и фактически на руках этого письма у меня нет. Считается ли это получением мною этого письма, если росписался другой человек? Спасибо.



Ответы юристов

0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 01.01.2014 15:26

Оскільки листа отримав член Вашої сім"ї (один з батьків), вважається, що Ви повідомлені належним чином. Якщо взагалі мова йде про отримання судового виклику...


0
фото
Off-line Ковріжних Валерій Вячеславович
адвокат
Ивано-Франковск
ответил 01.01.2014 14:39

Доброго дня !

Так, це вважається врученням листа. Дане питання врегульоване Постановою Кабінету Міністрів України від 05.03.2009 р. № 270 "Про затвердження правил надання послуг поштового зв'язку", пунктом 99 яких передбачено, що рекомендовані поштові відправлення, у тому числі рекомендовані листи з позначкою "Судова повістка", рекомендовані повідомлення про вручення поштових відправлень, поштових переказів, повідомлення про надходження електронних поштових переказів, які не були вручені під час доставки, повторні повідомлення про надходження реєстрованих поштових відправлень (крім зазначених в абзаці четвертому пункту 93 цих Правил), поштових переказів, адресовані фізичним особам, під час доставки за зазначеною адресою або під час вручення в об'єкті поштового зв'язку вручаються адресату, а у разі його відсутності - повнолітньому члену сім'ї за умови пред'явлення документа, що посвідчує особу, а також документа, що посвідчує родинні зв'язки з адресатом (свідоцтво про народження, свідоцтво про шлюб тощо), чи рішення органу опіки і піклування про призначення їх опікунами чи піклувальниками.

Як слідує зі змісту вашого питання, то лист був отриманий вашими батьками, тобто, у випадку заперечення вами щодо отримання листа з повідомленням, буде неможливо довести зворотнє, оскільки ви перебуваєте у родинних зв'язках з фактичним отримувачем листа на ваше ім'я.


0
фото
Off-line Сидоров Сергей
ответил 01.01.2014 14:35

Ваши родители  "не другой человек", а родственники, тем более полностью дееспособные,если я правильно понимаю,поэтому письмо считается врученым надлежащему лицу и Вы считаетесь уведомленным надлежащим образом.


0
фото
Off-line Горовая Анна
юрист
Одесса
ответил 01.01.2014 14:25

В основном, считается - Вас уведомили надлежащим образом по месту регистрации, письмо получили члены семьи. Да и доказать что в получении расписались не Вы будет проблематично. Поэтому лучше решать вопрос исходя из того, что Вас уведомиили.

Суды, когда отсылают повестки и уведомляют о дате заседания, исходят именно из того, что это надлежащее уведомление - кто именно расписался в уведомлении никого не интересует.


0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 01.01.2014 14:24

Считается получением. Согласно процессуального законодательства тот, кто получил судебную повестку на Ваше имя, обязан её немедленно передать Вам. Аналогичное отношение и ко всем остальным письмам с уведомлением.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?