Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Срочно нужен совет (кража)

30.12.2013 18:55

Добрый вечер!

У меня сложилась такая ситуация. Я сдал в аренду квартиру 2-м женщинам. Через несколько дней они мне позвонили и сказали, что их обокрали, что они уже вызвали милицию и попросили меня подъехать на квартиру. Через час я уже был там.

Сразу скажу, что я ничего не брал, в квартиру не заходил и у меня на этот день есть алиби.

Скажите, пожалуйста, могут ли на меня повесить это дело, ведь там полно моих отпечатков пальцев, ведь я хозяин квартиры и делал там уборку до вселения этих 2-х женщин? И кроме того как у хозяина квартиры у меня конечно же есть 2-й экземпляр ключей.

У них пропал ноутбук, дорогой фотоаппарат и телефон, но я этих вещей даже в глаза никогда не видел! Мне странно, почему милиция не ищет мобильный телефон по имей коду, а постоянно допрашивает меня, насчёт того какие люди раньше снимали эту квартиру и т.д. И вообще почему люди оставляют мобильный на съёмной квартире, ведь каждый человек всегда носит телефон с собой? Мне вообще кажется, что это всё спланировано, чтобы получить от меня деньги.

И ещё. На место преступления выехала милиция и провела осмотр места происшествия. Однако на следующий день мне позвонили и попросили привезти секретку замка. Правомерно ли это? Разве я сам должен снимать замок? я же не слесарь. И я так понимаю, что это является изъятем вещдоков, которое должны проводить криминалисты со следователем с составлением протокола и соблюдением процессуальной формы.

Могут ли вообще доказать кражу, если естестсенно при мне не были обнаружены краденые вещи и моих отпечатков пальцев на них нет, т.к. повторюсь я их не брал!

Спасибо за ответы



Комментарии автора вопроса

30.12.2013 22:19      комментарий относится к ДЕТЕКС Юр-консультація
Вы наверное не очень внимательно прочитали вопрос.
Я не потерпевший, из моих вещей не пропала ни одна. Что можно унести из квартиры, которая сдаётся в аренду? Старый телек??? Кому он нужен? Встроенную кухню? Или оторвать кусок ламината? Вынести крупногабаритную мебель? Каким образом я потерпевший?
Отпечатки моих пальцев никто не снимал!
Все, кто когда-либо проживал в этой квартире, прекрасно знали, что взять там нечего. А вы бы сдавали незнакомым людям квартиру, в которой есть что взять. Я даже плазму специально не ставил туда, потому что её вынести легче, чем старый телевизор с трубкой



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Сидоренко Николай
адвокат
Чернигов
ответил 31.12.2013 12:25
Пусть занимается занимается МВД. Секрет замка нужен для проведения трассологической экспертизы на предмет установления того, мог ли быть открыт замок посторонним предметом.
0
фото
Off-line ДЕТЕКС Юр-консультація
юридическая компания
Дрогобыч
ответил 30.12.2013 22:48

Не обмежуйте свої права. Ви також можете бути потерпілим. У ваше помешкання проникли без вашої згоди; пошкодили двері , поламали замок - наявна як моральна, так і матеріальа шкода!

Крім того у КК існує стаття 162. Порушення недоторканності житла

1. Незаконне проникнення до житла чи до іншого володіння особи . . . чи інші дії, що порушують недоторканність житла громадян, — караються штрафом від п'ятдесяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років, або обмеженням волі на строк до трьох років.


0
фото
Off-line ДЕТЕКС Юр-консультація
юридическая компания
Дрогобыч
ответил 30.12.2013 22:38
ответ исправлен 30.12.2013 22:39

Ст. 55 КПКУ від 13.04.2012 № 4651-VI

 1. Потерпілим у кримінальному провадженні може бути фізична особа, якій кримінальним правопорушенням завдано моральної, фізичної або майнової шкоди, а також юридична особа, якій кримінальним правопорушенням завдано майнової шкоди.

  2. Права і обов’язки потерпілого виникають в особи з моменту подання заяви про вчинення щодо неї кримінального правопорушення або заяви про залучення її до провадження як потерпілого.   Потерпілому вручається пам’ятка про процесуальні права та обов’язки особою, яка прийняла заяву про вчинення кримінального правопорушення.  

3. Потерпілим є також особа, яка не є заявником, але якій кримінальним правопорушенням завдана шкода і у зв’язку з цим вона після початку кримінального провадження подала заяву про залучення її до провадження як потерпілого. 




0
фото
Off-line ДЕТЕКС Юр-консультація
юридическая компания
Дрогобыч
ответил 30.12.2013 21:43
ответ исправлен 30.12.2013 21:46

А з чого ви взяли, що на вас щось хочуть повісити? Ви надто сильно панікуєте. Поки-що нічого страшного немає. Стандартна процедура - на місці події у всіх потерпілих (і у вас в тому числі), за їх згодою, відбираються відбитки пальців рук для відсіювання слідів потерпілих і подальшої роботи по базах даних з слідами, які не належать потерпілим. Циліндровий механізм замка вилучається для встановлення чи була спроба відкривання сторонніми предметами. Все це повинен робита слідчий та криміналіст на місці події у присутності понятих, під запис в протоколі ОМП з послідуючою упаковкою вилученого. Однак часто буває, що у потерпілих просто немає іншого замка, на який можна закрити двері, тому слідчий просить принести механізм після покупки нового (хоча це і не дуже по-закону, але більш по-людськи).

У вас будуть відбирати пояснення, допитувати - НЕ ПАНІКУЙТЕ, тримайтеся впевнено і не придумуйте захмарних версій. Стійте на своєму - ви ПОТЕРПІЛИЙ і не більше. Навіть якщо буде тиск з приводу неукладеного договору оренди. У випадку повороту справи не в те русло - можна звернутися із заявою у прокуратуру з приводу неправомірного переведення вас із статусу потерпілого до підозрюваного.

Міліція зобов"язана опитати вас на рахунок того хто раніше знімав квартиру і т.д. для того, щоб перевірити і їх на причетність до скоєння крадіжки (адже вони знають ситуацію і обстановку, могли залишити собі дублікати ключів і т.п.).

А якщо від ваших постояльців будуть якісь дії щодо "это всё спланировано, чтобы получить от меня деньги" - з таким-же успіхом ви можете "згадати", що у вас там були "куртки замшевые - 3 штуки" і звинуватити їх.


0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 30.12.2013 20:24

в  таких случаях заочного совета мало - тем более если вы считаете что подозревают вас- наймите себе адвоката



с ув. Костромина Виктория , тел. 067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, частные консультации - платные
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Констант Дмитрий
юридическая компания
Кривой Рог
ответил 30.12.2013 20:02

Ситуация конечно очень неприятная, в вашем случаи если у вас есть алиби, при дачи показаний(если у вас не будет адвоката), привлекайте свидетелей которые подтвердят факт перебивания вас в другом месте.


0
фото
Off-line Бондарчук Вадим Володимирович
адвокат
Винница
ответил 30.12.2013 19:39

В доповнення до написаного, я рекомендую поки ви не уклали угоду з адвокатом про надання правовоі домоги скористайтеся правом ст. 61 Конституціі Украіни, коли будете в міліціі.


0
фото
Off-line Ковріжних Валерій Вячеславович
адвокат
Ивано-Франковск
ответил 30.12.2013 19:24

Добрый вечер !

Согласно изложенной вами ифнормации, вряд ли вас смогут привлечь в качестве обвиняемого по факту кражи. 

В то же время, следует понимать, что доблестные органы могут также проверить соблюдение вами процедуры сдачи в оренду недвижимого имущества, т.е. вашей квартиры, путем оформления соответствующего договора. Ведь с оренды необходимо уплатить налог государству.

К тому же, есть у меня ощущение, что именно ваши жильцы пытаются таким вот образом избежать не только оплаты за оренду квартиры, в т.ч. комунальных услуг, но и "подзаработать" денег на вас. 

А вообще, безусловно, на такие серьезные вопросы в качестве консультации, ответа невозможно дать. Необходимо подключать адвоката, который на месте непосредственно сможет детально разобраться в обстоятельствах то ли действительной совершенной кражи, то ли мнимой. 

Для более предметного и существенного разговора, в случае вашего желания, прошу связаться по тел.: (097) 489-73-63 либо (099) 738-03-63



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?