Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Неправомерное использование части логотипа

30.12.2013 16:37

Есть компания в России, которая использует часть нашего логотипа - http://prntscr.com/2f4wbj

Наш логотип - http://prntscr.com/2f4wh5

ТМ не зарегистрирована.

Каким образом можно заставить компанию в России изменить свой логотип?





Ответы юристов

0
фото
Off-line Дытынюк Ярослав
юрист
Киев
ответил 03.01.2014 22:38
этот ответ относится к Голубцов Василий

Дякую!

Але не потрібно забувати і про наступне:

ефективність (оптимальне співвідношення часу і коштів) х якість = попит


Баланс, безумовно, важливий!))



0
фото
Off-line Голубцов Василий
адвокат
Харьков
ответил 03.01.2014 22:25
этот ответ относится к Дытынюк Ярослав

Ну вот, мы с Вами пришли к консенсусу.

Подразумевали одно и тоже......

Позволю Вам небольшой совет - не заботьтесь о расходах доверителя, Вы Выполняете свою работу, он к Вам обращается, а не Вы за ним бегаете. Цените свой труд. 

ЧЕМ БОЛЬШЕ БЕРЕТЕ ЗА СВОЙ ТРУД, ТЕМ БОЛЬШЕ ЦЕНЯТ.


0
фото
Off-line Дытынюк Ярослав
юрист
Киев
ответил 03.01.2014 22:18
этот ответ относится к Голубцов Василий

...про одні й ті ж яйця у фас і у профіль))

Абсолютно вірно..!

Процесуально це не складно, але оскільки захист відбуватиметься "за кордоном" - це додаткові час і кошти укр. компанії.

До того ж нам достеменно не відомий правовласник на "спірний" ОАП.

Потрібно враховувати всі ризики.


0
фото
Off-line Голубцов Василий
адвокат
Харьков
ответил 03.01.2014 21:54
ответ исправлен 03.01.2014 21:55
этот ответ относится к Дытынюк Ярослав

Ярослав, я надеялся что Вы понимаете что я имел ввиду.......

внимательно читайте -

ч.4 ст. 6 ЗУ "Про охорону прав на знаки для товарів і послуг", в Украине,

аналогичная норма в РФ -  п.1. ч. 9. ст. 1483 ГК РФ

Указанные нормы позволяюд достаточно легко и быстро (особенно в РФ) анулировать существующую регистрацию ТМ.

(Примеров сколько угодно -

 Решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности, принимаемые по результатам рассмотрения возражений и заявлений коллегиями палаты по патентным спорам http://www.fips.ru/sitedocs/pps_all.htm)


0
фото
Off-line Дытынюк Ярослав
юрист
Киев
ответил 03.01.2014 20:11
ответ исправлен 03.01.2014 20:22
этот ответ относится к Голубцов Василий

Не погоджусь з Вами.

Не важливо, якою є ТМ. Важливо, що з моменту її реєстрації вона підлягає правовій охороні.

  Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

В Росії, як і в Україні, перед реєстрацією ТМ (для Росії - назва умовна) перевірка наявності прав на ОАП, що входять до ТМ, не проводиться.

Відповідно, якщо ТМ зареєстрована і російська компанія не має прав на ОАП (логотип),  це ускладнить судовий процес, оскільки, з"явиться необхідність скасування держ реєстації ТМ.

Якщо ж право на ОАП у рос. компанії є - треба вже більш предметно перевіряти наявність прав.

Радує одне: у РФ це набагато простіше, ніж в Україні...))


0
фото
Off-line Голубцов Василий
адвокат
Харьков
ответил 03.01.2014 10:58
этот ответ относится к Сапелкин Павел

Вижу два правильных ответа

Сапелкин Павел 

и чистично 

Дытынюк Ярослав 

почему частично - если торговая марка комбинированая (словесная и изобразительная) и ей не предшествовала регистрация (или использование) словесной ТМ, то изобразительнаяя часть (как объект авторского права) будет первичной, и признать нарушение авторского права будет не проблематично, при условии наличия доказательной базы по авторскому праву.


0
фото
Off-line Сапелкин Павел
юрист
Харьков
ответил 01.01.2014 18:32
ответ исправлен 01.01.2014 18:39

Очень просто(или тяжело), вам надо подать в РФ иск о нарушении авторских прав на само изображение, которое вы используете как логотип, для этогов вам необходимо доказать авторство - а вот это уже будет тяжело, особенно будет тяжело что-то запретить, если люди подсуетились и зарегистрировали товарный знак в РФ.

Но, впринципе, ситуация не безнадежна, нужна полная картина т.к. любой ньюанс может дать лазейку или закрыть путь навсегда....Просто надо рассматривать эту ситуацию не как "нарушение прав на ТМ", так как без регистрации тут и говорить не о чем, а как о "копировании элемента дизайна вашего сайта".


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 30.12.2013 20:09

Зареєструйте своє право власності на ТМ!!! Тоді у Вас будуть правові підстави вимагати припинення порушення Вашого права!


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 30.12.2013 20:00

Во-первых, как следует из Вашего письма, компания в РФ использует часть Вашего (незарегистрированного) логотипа. Поэтому, Вам прежде всего следует его зарегистрировать в Украине и в РФ.

Во-вторых, надо подробно проанализировать весь логотип компании в РФ (т.е. соотношение т.н. части и целого), чтобы сделать вывод о доминирующем влиянии на формирование зрительного образа именно Вашей части логотипа.

В-третьих, регистрация действует только на той части территории, где она легитимна.

Поэтому в Вашем случае вывод один - как говорят в Одессе, "сушите весла" (читай - выполните все вышеуказанное, чтобы потом не иметь проблем с неправомерным обвинением).


0
фото
Off-line Дытынюк Ярослав
юрист
Киев
ответил 30.12.2013 17:13

Зверніться до російської компанії з відповідною претензією, в якій вимагайте припинити використання логотипу Вашої компанії. Але майте на увазі, якщо так виявиться, що Ваша компанія  не є праволасником цього логотипа, а російській компанії належать права на торговельну марку, то у Вашої компанії можуть виникнути проблеми.


0
фото
Off-line Дытынюк Ярослав
юрист
Киев
ответил 30.12.2013 16:59
этот ответ относится к Удаленный Пользователь

ТМ логотип

Взаємно!


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 30.12.2013 16:56
этот ответ относится к Дытынюк Ярослав

Пане Ярослав.

Едина перешкода, право власності на ТМ. підтверджуеться іі реєстраціею.

З новим Вас роком, хай щастить.


0
фото
Off-line Дытынюк Ярослав
юрист
Киев
ответил 30.12.2013 16:52
этот ответ относится к Удаленный Пользователь

Не погоджусь з вами, колего! Якщо торговельна марка у російсської компанії не зареєстрована, то компанія дописувача (якщо вона є правовласником на логотип із відповідними документами) має право заборонти його використання, в тому числі російською компанією. Не бачу тут перешкод.


0
фото
Off-line Киливницкий Андрей
юрист
Винница
ответил 30.12.2013 16:46
ответ исправлен 30.12.2013 16:58

Добрый вечер! Коллега прав, повлиять законным способом на данную компанию не возможно. Для того что бы избежать подобных ситуаций в будущем Вам необходимо зарегистрировать ТМ  с внесением ее в международную базу, для защиты ваших прав как  на территории Украины, так и за ее границами.

В случае наличия доп. вопросов обращайтесь.

С уважением Киливницкий Андрей.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 30.12.2013 16:40

Здравствуйте.

Если ваша ТМ. не зарегистрирована, в том числе и в РФ. заставить это "Компанию" сделать вы не сможете.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?