Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Расписка и долг

30.12.2013 16:15

Добрый день! Такой вопрос. Я год назад с одним человеком заключили договор на словах, об одном бизнесе и он мне перекинул на карточку 2500грн так как дело пошло не так, и у нас ничего не получилось, то я потом скинула ему третью часть денег назад, а остальное осталась должна! И вот недавно этот человек объявился и потребовал деньги назад, но на тот момент у меня их не было. Он заставил написать расписку. Я от руки написала и подписалась под ней, в ней он сказал, что бы я писала что за каждый день просрочки идет 30грн, а еще внизу он подписался и его жена! Скажите пожалуйста, является ли она действительной? Я бы отдала деньги, но там есть свои нюансы, я потом все верну, но на данный момент мне просто интересно!





Ответы юристов

0
фото
Off-line Гаращук Сергей
Киев
ответил 30.12.2013 22:44

Дещо повторюсь, але тим краще буде для вас.

Розписка є чинна і вона підтверджує факт передачі вам грошей, окрім цього існують ще штрафні санкції.

Ваш найкращий варіант - домовитися і повернути розписку на якій він має написати, що претензій не має.



З повагою партнер Юридичної компанії G&G group Гаращук С.В.


0
фото
Off-line ДЕТЕКС Юр-консультація
юридическая компания
Дрогобыч
ответил 30.12.2013 21:57

Безумовно розписка чинна. Віддавши кошти бажано забрати цю розписку, і крім того щоб позикодавець на ній власноручно письмово підтвердив, що фінансових претензій з цього приводу до вас не має.


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 30.12.2013 19:45

Якщо розписка написана Вашою рукою - вона чинна! Довести, що Вас її змусили підписати силою, думаю, не можливо...


0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 30.12.2013 19:09

ваша расписка имеет юридическую силу - деньги придется отдать с процентами или могут подать в суд и выиграть его



с ув. Костромина Виктория , тел. 067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, частные консультации - платные
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Боровець Сергій
юрист
Ровно
ответил 30.12.2013 16:20

має юридичну силу. Відповідно до ч. 2 ст. 1047 ЦКУ 

На підтвердження укладення договору позики та його умов 
може бути представлена розписка позичальника або інший документ,
який посвідчує передання йому позикодавцем визначеної грошової
суми або визначеної кількості речей.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 30.12.2013 16:19
ответ исправлен 30.12.2013 16:20

Здравствуйте.

Да, эта расписка имеет юр. силу.

Как доказательство заключенного договора займа для суда.

Разумеется - в том случае, если там есть еще и ваша подпись. :)



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?