Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Правомерность действия работодателя

29.12.2013 21:24

Имеет ли право работодатель заставлять открывать счет в банке для перечисления зарплаты? У меня уже есть открытый счет в ПриватБанке. Меня заставляют открыть счет в АльфаБанке и перечислять туда 50 процентов своей зарплаты. Что мне делать?





Доступные специалисты в области конституционного права

Ответы юристов

0
фото
Off-line Богданов Олександр
адвокат
Львов (также Вінниця)
ответил 30.12.2013 10:34

не має, однак спробуте не послухати


0
фото
Off-line Коваль Леонид
адвокат
Донецк
ответил 30.12.2013 07:32
ответ исправлен 30.12.2013 07:33

Действующее законодательство не предусматривает обязанности работника по указанию работодателя открывать счёт для получения заработной платы в указанном им банке. Согласен с Дытынюк Ярославом, пишите соответствующее заявление.


0
фото
Off-line Закалюжна Інна
адвокат
Житомир
ответил 29.12.2013 22:19

зрозуміла Ваше питання, але для детальної відповіді прошу повідомити як отримують заробітну плату інші працівники (через який Банк)?


0
фото
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 29.12.2013 22:08

действия неправомерны - просто бухгалтерия ради вас одного не хочет делать ведомость


0
фото
Off-line Дытынюк Ярослав
юрист
Киев
ответил 29.12.2013 21:51

Дії роботодавця неправомірні.

Напишіть заяву на адресу підприємства з проханням перераховувати з/п на вказаний Вами банківський рахунок або через касу підприємства. Зареєструйте її в канцелярії підприємства, інший примірник із вхідним штампом лишіть собі. У випадку відмови підприємства від перерахунків з/п у вказаний Вами спосіб  - скарга до державної інспекції праці.

Крім того, зверніть увагу:

З А К О Н У К Р А Ї Н И   Про оплату праці

Стаття 24. Строки, періодичність і місце виплати заробітної плати

За особистою письмовою згодою працівника виплата заробітної плати може здійснюватися через установи банків, поштовими переказами на вказаний ними рахунок (адресу) з обов'язковою оплатою цих послуг за рахунок роботодавця.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?