Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Прощенные проценты по кредиту.

13.03.2013 13:28
Добрый день.
Столкнулся с таким интересным вопросом. Брал в банке кредит на ремонт, да еще и в долларах. Платил исправно, пока не наступил кризис. Потом моих проплат, в связи с ростом доллара, хватало едва на проценты. Набежала не малая сумма. Но вот в 2012 году банк решил списать часть пени по кредиту. По первой моей радости предела не было, что вот мол так и все спишут.Я быстро подписал доп. соглашение на списание пени и продолжал себе дальше платить долг. Но на этом все не закончилось. Вот не давно на мой адрес пришло уведомление из банка о том что мне нужно уплатить налог, якобы за полученный мною доход в виде списания пени по кредиту, со ссылкой на пп д п 164.2.17 НКУ. Вот тут то я и сел на пятую точку. Почитал в интернете, что действительно такое есть и платить нужно. Также нашел законопроект в котором предлагалось все такие "доходы" облагать 0% доходом но он не прошел.
Вопрос, можно ли как то избежать уплаты этого налога??? Может есть какие то разъяснения налоговой???
Очень прошу помогите!



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Нарушения банков. Как подать в суд на банк. - Сергей Панасюк
Нарушения банков. Как подать в суд на банк. - Сергей Панасюк
В этом ролике поговорим о Ваших исковых требованиях к банку и о том, как подать в суд на банк Как правило, в суд на...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Банк подает в суд, что делать? Советы от юриста Сергея Панасюка
Банк подает в суд, что делать? Советы от юриста Сергея Панасюка
В этом ролике поговорим о некоторых реальных жизненных ситуациях борьбы с банком Если Ваша жена/муж решила ухудшить...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
В этом ролике мы затронем вопросы долга перед банком и как не отдавать (сохранить) свое имущество. Если у Вас есть...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Как выиграть суд у банка. Это реально? - Сергей Панасюк
Как выиграть суд у банка. Это реально? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – как можно выиграть суд у банка по кредиту Необходимо понимать, что Вы...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Самым страшным словом, для многих должников, является – коллектор.  Факторинг в Украине явление довольно...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Носов Константин
юридическая компания
Харьков
ответил 15.03.2013 09:53
этот ответ относится к Бузанов Дмитрий

Дмитрий, по Вашему мнению - хочу плачу налоги, а хочу освобождаю себя от их уплаты. Гражданско-правовые отношения между банком и должником не исключают обязанности и первого, и второго соблюдать требования налогового законодательства.


0
фото
Off-line Бузанов Дмитрий
юридическая компания
Киев
ответил 14.03.2013 18:41
Моя думка така, що доки існують правовідносини за цим договором або додатковою угодою, не має підстав для сплати податку.
0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 14.03.2013 11:32

1. Если кредитор, прощая долг, не требует ничего взамен, должник действительно получает безвозмездно имущество – те деньги, которые ему пришлось бы уплатить в погашение суммы кредита (п.п.135.5.4. п.135.5. ст.135 НК).

2. Банк действительно не имеет статус налогового агента в данном случае, иначе он бы не направлял письмо с просьбой произвести начисление и уплату налога, а сделал бы это самостоятельно... Да и вообще, на мой взгляд, банк не прощал бы долг, если бы имел статус налогового агента, поскольку налог перечислять нужно было бы тогда из собственных средств...

3. Направление банком письма можно объяснить особенностями собственного бухгалтерского и налогового учета по данного рода задолженностям (для этого формируются соответствующие резервные фонды).

НО: необходимо обязательно смотреть условия доп. соглашения, которыми предусмотрено частичное списание задолженности... Очень может быть, что банк не безвозмездно списал (простил) указанную задолженность, а под какое-нибудь другое требование (например, обязательство должника погашать остальную часть кредита под более высокий процент, предоставить дополнительное обеспечение и т.д.). Если это именно так, то есть варианты с решением вопроса, поскольку в данном случае можно обоснованно спорить по-поводу наличия безвозвратной финансовой помощи...


0
фото
Off-line Носов Константин
юридическая компания
Харьков
ответил 13.03.2013 16:05
этот ответ относится к Удаленный Пользователь

Если бы банк был налоговым агентом, автор бы освобождался от подачи декларации. И наоборот, если бы кредитор не исполнил требования п.п. 164.2.17 (уведомление о списании, отражение в 1-дф), то должник осовобождался бы от своих обязанностей - задекларировать и уплатить.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 13.03.2013 15:48
этот ответ относится к Носов Константин

Формальны вы правы, хотя наш НК. далеко не бесспорнный, но налоговый агент здесь однозначно - банк и автору вопроса только декларацию подать нужно.


0
фото
Off-line Носов Константин
юридическая компания
Харьков
ответил 13.03.2013 15:15
этот ответ относится к Удаленный Пользователь

Мой ответ, коллега, основан на положениях Налогового кодекса. На мой взгляд, спорить здесь не о чем.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 13.03.2013 15:07
этот ответ относится к Носов Константин

Проценты по кредиту - доход банка, а не заемщика, т ч. ваш ответ коллега спорный.


0
фото
Off-line Мовчан Виталий
юрист
ответил 13.03.2013 15:05

П.14.1.47 ПКУ визначено, що додаткові блага - кошти, матеріальні чи нематеріальні цінності, послуги, інші види доходу, що виплачуються (надаються) платнику податку податковим агентом, якщо такий дохід не є заробітною платою та не пов'язаний з виконанням обов'язків трудового найму або не є винагородою за цивільно-правовими договорами (угодами), укладеними з таким платником податку (крім випадків, прямо передбачених нормами розділу IV цього Кодексу).

Згідно п.14.1.180 ПКУ, податковий агент щодо податку на доходи фізичних осіб - юридична особа (її філія, відділення, інший відокремлений підрозділ), самозайнята особа, представництво нерезидента - юридичної особи, інвестор (оператор) за угодою про розподіл продукції, які незалежно від організаційно-правового статусу та способу оподаткування іншими податками та/або форми нарахування (виплати, надання) доходу (у грошовій або негрошовій формі) зобов'язані нараховувати, утримувати та сплачувати податок, передбачений розділом IV цього Кодексу, до бюджету від імені та за рахунок фізичної особи з доходів, що виплачуються такій особі, вести податковий облік, подавати податкову звітність податковим органам та нести відповідальність за порушення його норм в порядку, передбаченому статтею 18 та розділом IV цього Кодексу.

Таким чином, сума пені, не пред'явлена банком вам (боржнику) до сплати - фізичній особі, є для вас економічною вигодою у вигляді прощення боргу і, відповідно, визнаються вашим доходом, який відповідно до п.п "д" п. 164.2.17 ПКУ є базою оподаткування, і даний податок з вас податковий агент (банк) зобов'язаний утримати та сплатити.

Звідси дії банку правомірні.


0
фото
Off-line Носов Константин
юридическая компания
Харьков
ответил 13.03.2013 14:52

Добрый день.

            Исходя из содержания вопроса, обязанность уплатить налог у Вас возникла.

В понимании Налогового кодекса Украины  списанный (аннулированный) Вашим кредитором долг перед ним,  рассматривается в качестве налогооблагаемого дохода (дополнительного блага) (п.п. 164.2.17).  А поскольку банк уведомил Вас о списании долга (заключил доп. соглашение) и наверняка включил сумму аннулированного долга в налоговый расчет (1-ДФ), то в силу положений п.п. 164.2.17 НК у Вас возникает обязанность подать декларацию по итогам года и самостоятельно уплатить налог с такого дохода.

            Сообщение банка следует расценивать как напоминание о необходимости подать декларацию и уплатить налог. Кроме того, посмотрите допсоглашение о списании долга, скорее всего там оговорены последствия списания долга, в тч. и налоговые.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 13.03.2013 14:11

Здравствуйте.

1) Уведомлять вас о уплате налога может только налоговая служба, т ч, не паникуйте раньше времени.

2) Спианные банком проценты вашим доходом не являются, по той простой причине, что реально этой суммы вы не получали.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?