Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Квартира и проблемы с ней

27.12.2013 14:50
Моя тётя умерла в феврале этого года. Она завещала свою квартиру дочери, что живет в России. С дочкой связывался мой дедушка и она от квартиры отказалась. Но письмо с отказом высылать не спешит. Нотариус советует езжать к ней в Россию и там все решать с местными нотариусами. Вопрос - обязательно ли ехать или можно решить вопрос другим путём?



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Гаращук Сергей
Киев
ответил 27.12.2013 19:45

А сенс від того, що ви поїдете!? Якщо вона не хоче писати, то хоч тут хоч там ви її не змусите.

Телефонуйте до неї набридайте, а далі подивитеся на результати, в будь-якому випадку час (вступ в спадщину) грає на вашу користь.

Партнер юридичної компанії G&G group Гаращук С.В.


0
фото
Off-line Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
юридическая компания
Киев
ответил 27.12.2013 16:45

Можно, сестра пишет отказ у нотариуса РФ и отправляет его почтой в адрес нотариуса который ведет наследственное дело. Претендующему на наследство в любом случае нужно подать заявление о его (наследство) принятии.


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 27.12.2013 15:57

А Ваш дідусь встиг подати протягом 6 міс. в нотаріальну контору заяву про прийняття спадщини? Якщо подав, а російська внучка - ні, то можна повоювати за цю спадщину. У випадку неотримання письмової нотар. засвідченої відмови з Росії доведеться подавати позов до суду. Але у ньому треба буде зазначити, що місце проживання внучки Вашого діді (Вашої двоюрідної сестри) не відоме; ніде не кажіть і не пишіть, що вона живе в РОсії. Так буде трохи простіше!


0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 27.12.2013 15:11
ответ исправлен 27.12.2013 15:11

Здравствуйте!

Теоретически наследник, который в 6-ти месячный срок после смерти наследодателя не подал заявление нотариусу о принятии наследства считается таким, что не принял его, т. е. фактически от него отказался (ст. 1272 Гражданского кодекса). При этом получать его письменный отказ не требуется. Нотариус судя по всему просто хочет подстраховаться чтоб потом его не затаскали по судам, наследники, пропустившие срок, но затем решившие всё же через суд его восстановить и принять наследство.

Если Вы хотите получить наследство сами, то Вам в любом случае нужно успеть подать заявление нотариусу о принятии наследства в 6-ти месячный срок после смерти наследодателя. А затем ждите письменный отказ сестры. Думаю без него на практике наврядли обойдётся. Но Вы хотябы не будете ограничены в сроках, если подадите нотариусу вышеуказанное заявление. В таком случае оформить наследство сможете в любой момент и по прошествию большого времени, сразу как получите письменный отказ сестры. Ибо сроков непосредственно на оформление наследства законодательство не предусматривает.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?