Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Покупка дома

27.12.2013 14:26

Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли вернуть задаток за дом?





Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Gdghjk Bcfhjbcxf
юрист
Киев
ответил 28.12.2013 23:57
этот ответ относится к Романченко Артём

Полностью согласна с ответом юриста! 


0
фото
Off-line Gdghjk Bcfhjbcxf
юрист
Киев
ответил 28.12.2013 23:57
ответ исправлен 28.12.2013 23:57
этот ответ относится к Романченко Артём Этот ответ юрист предпочёл удалить :)
0
фото
Off-line Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
юридическая компания
Киев
ответил 27.12.2013 16:43

Если хотите получить правильній и конкретній ответ, нужно больше информации... что бы тут коллеги не занимались догадками и предположениями.


0
фото
Off-line Лавренко Владимир
юрист
Киев
ответил 27.12.2013 15:41

Вернуть его возможно. Но если в договоре задатка прописаны штрафные санкции, то Вам его нужно будет вернуть в двойном размере( как правило). Но для более подробного ответу необходимо видеть договор!!!


0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 27.12.2013 14:46
этот ответ относится к Довбыш Анастасия

Простите, коллега, но позволю с Вами не согласиться.

1. Задатком может обеспечиваться только действующее и денежное обязательство.

2. Обязательство купить дом в будущем таковым не является.

3. Всё что не является задатком автоматически считается авансом и подлежит возврату.

Почитайте практику Верховного суда в этой сфере.


0
фото
Off-line Довбыш Анастасия
юрист
Киев
ответил 27.12.2013 14:33

ВІдповідно до ст. 571 Цивільного кодексу України, якщо порушення зобовязання сталося з вини боржника, завдаток залишається у кредитора. Якщо порушення зобов'язання сталося з вини кредитора, він зобов'язаний повернути боржникові завдаток та додатково сплатити суму у розмірі завдатку або його вартості. Сторона, винна у порушенні зобов'язання, має відшкодувати другій стороні збитки в сумі, на яку вони перевищують розмір (вартість) завдатку, якщо інше не встановлено договором. У разі припинення зобов'язання до початку його виконання або внаслідок неможливості його виконання завдаток підлягає поверненню.


0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 27.12.2013 14:33

Здравствуйте!

Если Вы имеете в виду денежные средства, которые передавались покупателем продавцу в обеспечение будущей покупки дома, но дом так и не был куплен покупателем, то никакой это не задаток, а аванс и вернуть его можно, если есть письменные доказательства передачи денег.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?