Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Вправе ли следователь давать адрес и телефон потерпевшего родственникам

26.12.2013 20:21

На жертву совершенно нападение и грабеж, было подано заявление, в котором указывалось и нанесенный ущерб примерно. Через примерно 3 дня преступника поймали, через примерно неделю жертве звонит мать нападавшего просит о встрече, возместить ущерб, пишет смс, на вопрос ей кто дал адрес и телефон, сказала следователь. Якобы следователь дал для того чтоб возместить ущерб. Вправе ли он давать адрес телефон, без спроса? И как-то возмещение не по закону получается.





Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Сидоренко Николай
адвокат
Чернигов
ответил 31.12.2013 15:31
не имеет право разглашать сведения досудебного расследования посторонним лицам, обращайтесь по этому поводу на незаконные действия в органы прокуратуры.
0
фото
Off-line Бирюлин Леонид
адвокат
Киев
ответил 30.12.2013 00:19

Следователь не имеет права давать телефон. Но подозреваемый, как и потерпевший, имеют право ознакомится с материалами уголовного производства, согласно ст. 221 УПК. Соответственно, видят протокол допроса потерпевшего, где указан его телефон, адрес и другие данные.

Что касается возмещения: потерпевший имеет право на возмещение материального ущерба, причиненного преступлением и морального ущерба.

Материальный ущерб должен подтверждаться документами: чеками о стоимости имущества, затратами на лечение и т.д.

Моральный ущерб потерпевший оценивает самостоятельно и мотивирует его стоимость также самостоятельно.


0
фото
Off-line Боровець Сергій
юрист
Ровно
ответил 27.12.2013 12:53

пишіть скаргу в прокуратуру, такі дії утворюють склад кримінального правопорушення за ч. 2 ст. 387 КК україни. 

2. Розголошення даних досудового слідства або дізнання, вчинене суддею, прокурором, слідчим, працівником органу дізнання, оперативно-розшукового органу незалежно від того, чи приймала ця особа безпосередньо участь у досудовому слідстві чи дізнанні, якщо розголошені дані ганьблять людину, принижують її честь і гідність, -

карається штрафом від ста до трьохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років, або арештом на строк до шести місяців, з позбавленням права обіймати певні посади або займатися певною діяльністю на строк до трьох років.
до них відносять розголошення яких ганьбить людину, принижує її честь і гідність, можна віднести дані про неї, про її дії або про дії, вчинені щодо неї, які вона бажає зберегти у таємниці і розголошення яких підриває її авторитет, зачіпає почуття самоповаги, компрометує її.


0
фото
Off-line Бойко Юлия
юрист
Одесса
ответил 26.12.2013 21:55

следователь не вправе разглашать информацию которая может повредить вашей безопасности, смело пишите в прокуратуру.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?