Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Как в правовом порядке заставить соседей устранить нанесенный ущерб?

25.12.2013 11:04

Здравствуйте! Я проживаю в Киеве. Мои соседи сверху осуществили наружное утепление квартиры, при этом они испортили и запачкали мои окна и кондиционер. Устранять проблему они не хотят. На данный момент я написала заявление в жэк, получила ответ, что ссылаясь на ст. 24 Закона № 4 Украины я должна сама решать вопрос с соседями. Но ведь кто как ни жэк дал ключи от чердака, для проведения работ, почему жэк не принял выполненные работы? И еще покопавшись в интернете я нашла, что жэку соседи должны были предоставить копию договора и лицензию на проведение соответствующих работ, я практически уверена, что ничего такого жэку не было предоставлено. Суть моего вопроса вот в чем: куда мне обращаться? Куда писать заявление? Какая форма, на какие статьи ссылаться? И вообще какая иерархия служб, то есть, я уже обратилась в жэк, они не помогают, куда дальше продвигаться по лестнице?





Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 25.12.2013 18:35

можете подать и в суд и в жек - но

1. вам дороже выйдет

2. получится ли вообще

3. и сколько нервов - помойте и сделайте выводы, но решать вам



с ув. Костромина Виктория , тел. 067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, частные консультации - платные
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Богданов Олександр
адвокат
Львов (также Вінниця)
ответил 25.12.2013 13:37

експертиза вартості, та позов  в суд


0
фото
Off-line Влащук Владимир
адвокат
Николаев
ответил 25.12.2013 12:32

Если для Вас вопрос принципиальный, то нужно обращаться в суд и быть готовой доказывать, что это сделали соседи или кто-то по их просьбе. Доказать стоимость причиненного вам ущерба (стоимость приведения окон и кондиционера в нормальное состояние).

Если вопрос не принципиальный, то помойте окна и кондиционер самостоятельно. В отношении соседей сделайте правильные выводы. Таким соседям потом коты под дверями гадят.


0
фото
Off-line Надеждов Федір
Донецк
ответил 25.12.2013 12:31

Кожен будинок має архітектурно-будівельний паспорт. Для його порушення треба відповідний дозвіл. Треба звертатися у вііідл благоустрою Вашого міста із скаргою. Проте, Ви самі можете стати порушником, оскільки я не впевнений, що Ваш кондиціонер також передачався цим паспортом.


0
фото
Off-line Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
юридическая компания
Киев
ответил 25.12.2013 12:29

ЖЕК действительно не несет ответственность за причиненный Вам ущерб, компанией выполняющей работы по заказу соседей. предлагаем Вам, обратиться в ЖЕК для вызова комиссии и составления акта, где зафиксировать все Ваши претензии. Не лишним было бы составить такой акт с участием соседей. Там же запросить информацию на каком основании были проделаны данные работы и давал ли на это согласие ЖЕК.

Письменно отправить претензию соседям с просьбой устранить поломки или компенсировать ущерб. Желательно также знать кто выполнял работы.

Собрав максимум доказательств и при игнорировании решения проблемы - обращайтесь в суд.


0
фото
Off-line Голуб Павел
адвокат
Чернигов (также Киев)
ответил 25.12.2013 12:28
Сначала надо обратиться в ЖЕК из заявлением, в котором изложите даный факт. После этого мастер ЖЕКА должен прити и составить Акт, в котором зафиксироровать все повреждения и причину их возникновения. Потом обратитесь в експертное учереждение, чтобы вам сделали заключение о размере причиненного Вам вреда и его связи с действиями соседей. Потом можно обраиться в суд с иском о возмещении вреда. Но лучьше сначала обратиться с письменой претензией к соседям, а потом уже в суд. А по поводу того, на какие нормы ссылаться, Вам лучьше обратиться к юристу или адвокату !
0
фото
Off-line Лифар Дмитро
адвокат
Киев
ответил 25.12.2013 12:27

Притензию к строительной организации


0
фото
Off-line Лифар Дмитро
адвокат
Киев
ответил 25.12.2013 12:26

Да но пачкали не соседи а строители 

КАКИЕ ПРИТЕНЗИИ К СОСЕДЯМ ???


0
фото
Off-line Панченко Валерий
юрист
Луганск
ответил 25.12.2013 12:06

 "...они испортили и запачкали мои окна и кондиционер. Устранять проблему они не хотят."

А  какого результата Вы хотите добиться своими действиями?

Если возместить причиненный Вам материальный вред, то для этого сначала нужно определить (оценить) его размер, получив (не бесплатно) заключение товароведческой экспертизы. Далее - в суд с иском о возмещении.

Если заставить соседей помыть вам окна и наружный блок кондиционера, то ЖЕК Вам в этом не поможет, да и суд тоже.

Если Вы считаете действия (бездействие) должностных лиц ЖЕКа незаконными, тогда - в прокуратуру с заявлением о принятии мер прокурорского реагирования.

 Ремарка:  Даже будучи юристом, я бы просто помыл окна.


0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 25.12.2013 11:40

Можете обратиться в местный совет. Внешние стены многоквартирных домов принадлежат местному совету.


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 25.12.2013 11:15

У Вас один варіант - подати позов до суду. Можна вказати 2 відповідачів - сусідів і ЖЕК. Але спочатку співставте суму збитків і затрат на суд... Бо ж 100 % гарантії позитивного рішення суду на Вашу користь дати не можна.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?