Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Референдум

23.12.2013 16:58

Доброго дня.

Может обычный гражданин провести интернет Референдум среди граждан, связанный с политическими вопросами, и передать результаты в СМИ?





Доступные специалисты в области конституционного права

Ответы юристов

0
фото
Off-line Певцова Елена
адвокат
Киев
ответил 23.12.2013 20:13

Согласна с коллегами - это будет просто опрос. Что касается передачи результатов в СМИ, думаю, это возможно, поскольку сейчас часть новостей - это просто репост из интернета, но юридической силы такое мероприятие не имеет.


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 23.12.2013 18:39

Ну, про референдум - це занадто сильно сказано! А опитування можете проводити, без проблем!


0
фото
Off-line Рудниченко Андрей
юрист
Киев
ответил 23.12.2013 17:17

У нас действует свобода слова, поэтому, на мой взгляд, если вы не будете при этом проявлять дискриминацию к кому-либо и не будете продвигать свою идею, а ключевой идеей опроса будет независимый опрос граждан- то никаких проблем не будет. НО! это будет иметь силу обычного опроса, это не будет всеукраинским референдумом, и не будет иметь никаких юридической силы.

Подробнее про всеукраинский референдум вы можете прочитать здесь http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/5475-17

непосредственно статьи 14 и 15 регулируют субьектов, которые могут инициировать всеукраинский референдум.


0
фото
Off-line Боровець Сергій
юрист
Ровно
ответил 23.12.2013 17:15

Це не буде вважатися референдумом, просто голосування!!!

Стаття 72 Конституції україни говорить, що Всеукраїнський референдум призначається Верховною Радою України або Президентом України відповідно до їхніх повноважень, встановлених цією Конституцією.

Всеукраїнський референдум проголошується за народною ініціативою на вимогу не менш як трьох мільйонів громадян України, які мають право голосу, за умови, що підписи щодо призначення референдуму зібрано не менш як у двох третинах областей і не менш як по сто тисяч підписів у кожній області.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?