Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Деньги

23.12.2013 13:32
Здравствуйте! Я Гр. Туркменистана. На днях прилетел в Киев. С собой у меня были деньги которые превышали лимит перевозки и которые я забыл задекларировать. И у меня задержали остальную часть денег, кроме той что можно перевезти без декларации (10000 евро). Дело перевели в Суд и Суд будет решать возвращать мне эти деньги или нет. Что я могу сделать в этой ситуации что бы вернуть свои деньги? Спасибо!



Ответы юристов

0
фото
Off-line Панченко Валерий
юрист
Луганск
ответил 23.12.2013 18:14

Вы совершили правонарушение, ответственность за которое предусмотрено ст. 471 ТК Украины. А именно:

 Нарушение установленного порядка прохождения таможенного контроля в зонах (коридорах ) упрощенного таможенного контроля , то есть перемещение через таможенную границу Украины лицом, которое формой прохождения таможенного контроля избрало прохождение через " зеленый коридор" , товаров , перемещение которых через таможенную границу Украины запрещено или ограничено законодательством Украины, или товаров в объемах, превышающих необлагаемую налогами норму перемещения через таможенную границу Украины,

- влечет наложение штрафа в размере ста необлагаемых минимумов доходов граждан (1700 грн.), а в случае если непосредственными предметами правонарушения являются товары, перемещение которых через таможенную границу Украины запрещено или ограничено законодательством Украины , - также конфискацию этих товаров .

В Вашем случае, для перемещения через таможенную границу Украины валюты в размере, превышающем норму, установленную Нацбанком, необходимо было иметь справку Нацбанка установленной формы о происхождении валюты. Суды по административным протоколам о нарушении таможенных правил однозначно рассматривают подобный случай, как перемещение товаров, ограниченных к перемещению законодательством Украины.   

  К сожалению к Вам применят и штраф и конфискацию изъятой валюты.  


0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 23.12.2013 14:38
ответ исправлен 23.12.2013 14:59

Только лишь на основании сказанного Вами невозможно предоставить консультацию!

Могу только посоветовать адвоката, занимающегося аналогичными вопросами: Житченко Дмитрий Юрьевич


0
фото
Off-line Смирнова Екатерина
адвокат
Одесса
ответил 23.12.2013 14:17

Вам следует обратиться за правовой помощью к адвокату, и рассказать ему как все было на самом деле. Не думаю ,что судья поверит Вам, если Вы скажете ,что "забыли задекларировать" сумму ,на которую превышается лимит.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 23.12.2013 13:37

Здравствуйте.

Единственный совет в этой ситуации - поручить квалифициванному (именно в этой категории дел) юристу защиту ваших интересов в суде.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?