Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Судовой сбор

22.12.2013 23:49

Здравствуйте.

При подаче искового заявления от нас потребовали заплатить судовой сбор. Иначе не принимали к рассмотрению. Позже мы узнали, что не нужно платить судовой сбор, если иск подан в соответствии со статьями 8, 10 ЗУ "О защите прав потребителей".

Скажите, пожалуйста, как нам теперь вернуть деньги? 



Комментарии автора вопроса

23.12.2013 09:54
А если мы писали продавцу претензию с требованиями, а он не удовлетворил их в течении 14 дней? Будет ли это нарушением прав потребителей?



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – что же Вас ждет если Вы проиграли суды банку или прошли сроки подачи жалобы...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Банк угрожает, что делать?
Банк угрожает, что делать?
На Ваши вопросы отвечает: Сергей Анатольевич Панасюк  Доктор философии в области права (к.ю.н.) глава правления...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Самым страшным словом, для многих должников, является – коллектор.  Факторинг в Украине явление довольно...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Нарушения банков. Как подать в суд на банк. - Сергей Панасюк
Нарушения банков. Как подать в суд на банк. - Сергей Панасюк
В этом ролике поговорим о Ваших исковых требованиях к банку и о том, как подать в суд на банк Как правило, в суд на...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
В этом ролике мы затронем вопросы долга перед банком и как не отдавать (сохранить) свое имущество. Если у Вас есть...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Закалюжна Інна
адвокат
Житомир
ответил 26.12.2013 02:39

обов"язково пишіть судді у якого знаходиться справа заяву про повернення судового збору! До такої заяви потрібно прикладати квитанцію про сплату такого збору, проте у Вашому випадку достатньо буде зіслатись на аркуш справи на якому знаходиться оригінал вказаної квитанції і просити Вам її повернути (це обов"язково!) оскільки далі на підставі ухвали про повернення судового збору Вам доведеться писату заяву у казначейство, прикладати до неї оригінал квитанції та ухвалу з мокрою печаткою суду а також реквізітами куди Вам перерахувати кошти.....

процедура займає певний час, але варта того.... 


0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 23.12.2013 15:24

напишите заявление про возврат суд. сбора



с ув. Костромина Виктория , тел. 067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, частные консультации - платные
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Констант Дмитрий
юридическая компания
Кривой Рог
ответил 23.12.2013 08:52

Но ст.22 ЗУ "О защите прав потребителей"

ч. 3. Потребители освобождаются от уплаты судебного сбора по искам, связанным с нарушением их прав.

Так что если есть основания не уплаты судебного сбора.


0
фото
Off-line Билецкая Елена
юрист
Николаев
ответил 23.12.2013 08:45

Відповідно до ст. 7 Закону України " Судовий збір" судовий збір повертається за заявою сторони на підставі ухвали суду у випадку наявності перелічених у вказаній статті закону підстав. У Вашому випадку законних підстав про повернення судового збору не має. 



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?