Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Требуют уплатить налог

06.03.2013 10:28
Добрый день.
У меня вопрос следующего характера, я являюсь юр. лицом, брал в банке кредит, частично задолженности оплатил а часть задолженности мне списали, но вот в чем беда, из банка вчера пришло письмо из банка с требованием на сумму списанного долга оплатить в ГНИ налог на доход. Вот я и хочу узнать на сколько это требование правомерно???? И возможно ли такое вообще???? Если можете дайте ссылку на статьи.

Надеюсь вы проясните ситуацию.

с уважением Андрей



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Самым страшным словом, для многих должников, является – коллектор.  Факторинг в Украине явление довольно...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Что делать, если у вас просрочка по кредиту?
Что делать, если у вас просрочка по кредиту?
В случае, если у вас кредит с открытыми просрочками по платежам и банк подает на вас в суд - обязательно напишите...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Банк подает в суд, что делать? Советы от юриста Сергея Панасюка
Банк подает в суд, что делать? Советы от юриста Сергея Панасюка
В этом ролике поговорим о некоторых реальных жизненных ситуациях борьбы с банком Если Ваша жена/муж решила ухудшить...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
В этом ролике мы затронем вопросы долга перед банком и как не отдавать (сохранить) свое имущество. Если у Вас есть...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – что же Вас ждет если Вы проиграли суды банку или прошли сроки подачи жалобы...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Будерацкая Юлия
адвокат
Харьков
ответил 06.03.2013 16:04
ответ исправлен 06.03.2013 16:05
этот ответ относится к Жежель Сергей

Кредит оформлялся на юрлицо, соответствено доход возникает у юрлица, а это (п. д ст. 164.2.17 НКУ) - база налогообложения для налога с доходов физлиц


0
фото
Off-line Жежель Сергей
юрист
Днепродзержинск
ответил 06.03.2013 14:21

Уважаемы коллеги а что вы считаете по этому поводу

пп.  д ст. 164.2.17

д) суми боргу платника податку, анульованого (прощеного)
кредитором за його самостійним рішенням, не пов'язаним з
процедурою банкрутства, до закінчення строку позовної давності.
Якщо кредитор повідомляє платника податку-боржника рекомендованим
листом з повідомленням про вручення або шляхом укладення
відповідного договору, або шляхом надання повідомлення боржнику
під підпис особисто про анулювання (прощеного) боргу та включає
суму анульованого (прощеного) боргу до податкового розрахунку суми
доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платників податку, за
підсумками звітного періоду, у якому такий борг було анульовано
(прощеного), такий боржник самостійно сплачує податок з таких
доходів та відображає їх у річній податковій декларації;
0
фото
Off-line Зорич Леонід
адвокат
Киев
ответил 06.03.2013 12:31
этот ответ относится к Удаленный Пользователь

Так я ж не спорю. Уточняю только :-)


0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 06.03.2013 12:15
ответ исправлен 06.03.2013 12:21

НО: необходимо обязательно смотреть условия договора, которыми предусмотрено частичное списание задолженности... Очень может быть, что банк не безвозмездно списал (простил) указанную задолженность, а под какое-нибудь другое требование (например, обязательстве должника погашать остальную часть кредита под более высокий процент, предоставить дополнительное обеспечение и т.д.). Если это именно так, то есть варианты с решением вопроса, поскольку в данном случае можно обоснованно спорить по-поводу наличия безвозвратной финансовой помощи...


0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 06.03.2013 12:11

1. Если кредитор, прощая долг, не требует ничего взамен, должник действительно получает безвозмездно имущество – те деньги, которые ему пришлось бы уплатить в погашение суммы кредита (п.п.135.5.4. п.135.5. ст.135 НК).

2. Банк действительно не имеет статус налогового агента в данном случае (поскольку должником является юрлицо), иначе, он бы не направлял письмо с просьбой произвести начисление и уплату налога, а сделал бы это самостоятельно...

3. Направление банком письма можно объяснить особенностями собственного бухгалтерского и налогового учета по данного рода задолженностям (для этого формируются соответствующие резервные фонды)


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 06.03.2013 11:32
этот ответ относится к Зорич Леонід

А я и не говорил про то, что банк тут - -налоговый агент. :))


0
фото
Off-line Зорич Леонід
адвокат
Киев
ответил 06.03.2013 11:21
этот ответ относится к Удаленный Пользователь

Скорее - банк не является налоговым агентом юр-лица. Так что уведомить то он может - запрета то нет. А вот поставить себе в доход должно само юр-лицо, и уплатить налог должно самостоятельно. Или налоговоя поможет ;-)


0
фото
Off-line Михальчук Богдан
юрист
ответил 06.03.2013 11:08

Якщо Банк податковий агент, в даному випадку, тоді слід аналізувати положення ПКУ про те, хто сплачує цей податок і яким чином.


0
фото
Off-line Будерацкая Юлия
адвокат
Харьков
ответил 06.03.2013 10:59
ответ исправлен 06.03.2013 11:02
Этот ответ юрист предпочёл удалить :)
0
фото
Off-line Будерацкая Юлия
адвокат
Харьков
ответил 06.03.2013 10:53
ответ исправлен 06.03.2013 11:09
Этот ответ юрист предпочёл удалить :)
0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 06.03.2013 10:50

Здравствуйте, Андрей.

Списанный долг, может быть вашим доходом, но, банк не имеет права требовать от вас уплатить налог, т к это компетенция налоговой службы.


0
фото
Off-line Кацалап Андрей
юрист
Киев
ответил 06.03.2013 10:49

Доброго дня. 
Якщо я вірно зрозумів ситуацію, то таке прощення частини кредиту розцінюється податковою як безповоротна фінансова допомога, а отже, Ваше підприємство має сплатити податок на прибуток у відповідності до пп. 135.5.4. Податкового кодексу України.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?