Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Показания электроэнергии

20.12.2013 00:13

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Сколько раз в месяц имеют права приходить снимать показания по электроэнергии? Приходят чуть ли не через день. нет от них покоя. На этой недели приходи 2 раза. На второй раз я решила не открывать, т.к. отдыхала с четырех месячным ребенком. Но мне чуть не снесли двери. После чего я вышла и сделала замечание, но в ответ посыпались одни нехорошие слова. Какие у меня права в этой ситуации? Заранее, спасибо





Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Вакуленко Игорь
юрист
Луганск
ответил 20.12.2013 10:21

В дополнение к написанному.

1. Повлиять на частоту снятия показаний эл. счётчика Вы вряд ли сможете. У руководства могут быть различные причины: необходимость установления причин утечек активной и реактивной энергии, мощность сети и т.д.

2. Все Ваши конфликты с работниками советую записывать на видео, предупреждать работников эл. сети, что все их ругательства, крики, стуки и т.д. будут переданы в прокуратуру, милицию, их руководителям, выложены в Интернет...

3. Ваши права вытекают из Конституции: имеете право не впускать никого, если не хотите, требовать прекращения нарушений общественного порядка (ругань, крики, шум, угрозы), вызывать милицию с сообщением, что к Вам в квартиру вламываются неизвестные и т.д.

4. Если Вас не устраивает месторасположение эл. счётчика, обратитесь с заявлением в РЭС о переносе счётчика (скажем, в коридор, на лестничную площадку).

5. В крайнем случае, если зафиксирован факт угроз, ругательств и иных нарушений, имеете право обратиться в правоохранительные органы или суд.


0
фото
Off-line Шахновский Алексей
Одесса
ответил 20.12.2013 01:02
Вітаю. Постановою Кабінету Міністрів України від 26 липня 1999 р. N 1357 затверджено Правила користування електричною енергією для населення. Згідно п. 37 Правил енергопостачальник має право перевіряти справність приладів обліку, знімати показання відповідно до умов договору та проводити обстеження електроустановок споживачів щодо виявлення споживання електричної енергії поза приладами обліку. Разом з цим, п. 21 Правил встановлено, що знімання показань приладів обліку провадиться споживачем щомісяця. Енергопостачальник має право контролювати правильність знімання показань приладів обліку та оформлення платіжних документів споживачем. За власним рішенням енергопостачальник має право самостійно знімати показання приладів обліку у споживача, у такому випадку у енергопостачальній компанії має бути затверджений відповідний план-графік проведення знімання показань лічильників. Слід звернути увагу, що п. 39 Правил передбачено, що представник енергопостачальника під час знімання показань приладів обліку, заміни приладів обліку, виписування платіжних документів за електричну енергію та інших дій, що виконуються відповідно до цих Правил, зобов'язаний пред'являти своє службове посвідчення. Таким чином, наступного разу вам слід вимагати у представників енергопостачальника службові посвідчення, записувати відповідно відомості про особу та звертатись до керівництва комапнії з претензією. Якщо ваше звернення не буде задоволене, ви можете вимагати винесення лічильника у доступне місце за межі вашого приміщення. Захист прав споживачів на ринках природних монополій здійснює НКРЕ.

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?