Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Как изменить право собственности по уходу за лежачим больным

18.12.2013 19:11

По своей доверчивости бабушка оформила договор пожизненного содержания или договор купли продажи с условием что её досмотрят. Но на деле оказалось что её партнёр по договору, скрылся и на оставленный им телефон не отвечает. Документов на квартиру у бабушки нет он их прихватил. Бабушка лежачая больная. Как передать право властности тому кто ухаживает за ней?



Комментарии автора вопроса

21.12.2013 20:17
чтоб вернуть квартиру владельцу после оформленного ранее договора купли продажи по статье 392 ЦК какие нужны документы? Кроме иска в суд. Доверенности на право ведения дел в суде. Справки БТИ что она является владелицей квартиры ( в чем БТИ не уверенно, и просит у владелицы документ договора купли продажи который получить она не может так как не помнит дату( говорит приблизительно года 3 назад)

18.12.2013 20:04
вопрос осложнен тем что мы не знаем даты оформления договора, прокуратура с этим может справиться? Мы подключили милицию ,которая зафиксировала этот факт. В органах опеки нет сведений о бабушке.В бти дали справку что бабушеа явл. единовластницей квартиры. Но восстановить её документы отказываются просят справку о том что не был заключен договар.В бти договор не зарегистрирован



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 22.12.2013 07:23

Для суда будет решающим документом ответ БТИ, что собственницей квартиры зарегистрирована бабушка и такой же ответ из гос.регистрационной службы о том, что на эту квартиру других собственников не зарегистрировано. И в таком судебном процессе нельзя даже устно упоминать о существовании какого-то договора по квартире.


0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 21.12.2013 07:13

Документы на квартиру восстановить долго и проблематично. Легче в судебном порядке рассторгнуть договор и признать бабушку снова собственницей на основании ст.392 ЦК.  Дату договора Вы не знаете, но если городок небольшой, вполне реально обойти нотариусов и найти по фамилии бабушки того, кто оформлял.  Сейчас можно оформить только завещание на всё движимое и недвижимое имущество бабушки.  У того, кто скрылся право собственности на квартиру будет с момента гос.регистрации.  С 01.01.2013 года договора регистрирует не БТИ, а гос.регистрационная служба или сами нотариусы, которые оформляют договор купли продажи, дарения.  Бабушка помнит когда подписала?


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 18.12.2013 22:40

Тобто, Ви не знаєте, який договір уклала бабуся? Майте на увазі, якщо договір довічного догляду - то не все втрачено (бо квартира під забороною відчуження). Якщо ж бабця підписала договір купівлі продажу, то цю квартиру аферист вже міг перепродати... Дійте поки-що, як порадив М. Касьянов, а далі - залежно від отриманої інформації про нинішнього власника квартири і типу договору.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 18.12.2013 19:21
ответ исправлен 18.12.2013 19:26

Здравствуйте.

Вызвать нотариуса к бабушке, взять у нее доверенность, потом заявление в прокуратуру, орган опеки от имени бабушки, чтобы проверили, кому принадлежит квартира. Дальше иск по даннім этой проверки.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?