Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Сосед курит на лестничной площадке

18.12.2013 13:34
Жанна

Здравствуйте! Сосед курит на лестничной площадке, весь дым идёт к нам в квартиру, на наши замечания не реагирует. Посоветуйте, что делать?



Комментарии автора вопроса

18.12.2013 17:53
Спасибо всем за помощь!



Ответы юристов

0
фото
Off-line Певцова Елена
адвокат
Киев
ответил 18.12.2013 17:11

Здравствуйте. Я думаю, что в данной ситуации, если перечисленные коллегами меры не подействуют, то можно и в суд обращаться, поскольку сосед нарушает не только нормы КУпАП, но и ваши права, непосредственно.


0
фото
Off-line Довбыш Анастасия
юрист
Киев
ответил 18.12.2013 13:59

Законом Украины "О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения" установлен запрет курения табачных изделий, а также электро-охранительных сигарет и кальянов, в т.ч. и в подъездах жилых домов.  В местах и заведениях, где курение запрещено, должна быть размещена наглядная информация, состоящая из графического знака о запрете курения и текста следующего содержания: "Курение запрещено!"

Согласно ст. 175 /1 Кодекса об административных нарушениях, курение табачных изделий в местах, ге это запрещено законом, влечёт за собой предупреждение (как вид админ. наказания) или наложения штрафа от 3-х до 10-ти налогонеоблагаемых минимумов доходов граждан.

Но, админ. протокол за данное нарушение могут составить только представители органов внутренних дел, должностные лица, уполном. исполкомами сельских, городских советов, представителями общественных организаций или органов общественной самодеятельности: члены общественных формирований по охране общественного порядка ы государственной границы.

Так что однозначного ответа, у меня, к сожалению, нет. Но можно попробовать написать заявление в правоохранительные органы о том, что Ваш сосед регулярно нарушает общественный порядок и нормы действующего кодекса об админ. правонарушения.

 

     
0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 18.12.2013 13:42

Заявление, участковому можете написать.


0
фото
Off-line Ковтун Наталия
юрист
Киев
ответил 18.12.2013 13:42

пишите заявление в милицию, на него напишут протокол и админштраф. 


0
фото
Off-line Гаращук Сергей
Киев
ответил 18.12.2013 13:41

Зверніться до участкового, відповідно до  

Закону України "Про заходи щодо попередження та зменшення вживання тютюнових виробів і їх шкідливого впливу на здоров’я населення" 

"Забороняється куріння тютюнових виробів, а також електронних сигарет і кальянів:

1) у ліфтах і таксофонах;

2) у приміщеннях та на території закладів охорони здоров’я;

3) у приміщеннях та на території навчальних закладів;

4) на дитячих майданчиках;

5) у приміщеннях та на території спортивних і фізкультурно-оздоровчих споруд та закладів фізичної культури і спорту;

6) у під’їздах житлових будинків;

7) у підземних переходах;

8) у транспорті загального користування, що використовується для перевезення пасажирів;

9) у приміщеннях закладів ресторанного господарства;

10) у приміщеннях об’єктів культурного призначення;

11) у приміщеннях органів державної влади та органів місцевого самоврядування, інших державних установ;

12) на стаціонарно обладнаних зупинках маршрутних транспортних засобів.

Забороняється, крім спеціально відведених для цього місць, куріння тютюнових виробів:

1) у приміщеннях підприємств, установ та організацій усіх форм власності;

2) у приміщеннях готелів та аналогічних засобів розміщення громадян;

3) у приміщеннях гуртожитків;

4) в аеропортах та на вокзалах";



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?