Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Долг

18.12.2013 00:00

Какое время действительна расписка о взятой сумме в долг? Долг должны были вернуть 01.07 2013 а в суд хотим подать только сейчас. Не поздно?





Ответы юристов

0
фото
Off-line Берун Роман
адвокат
Ровно
ответил 18.12.2013 18:11

 Доброго дня !  Строк звернення до суду не пройшов. він встановлюється терміном у три роки відлік розпочинається з моменту коли зобовязання повинно було бути виконаним тобто з 02.07.2013 року. Щодо вимог про стягнення неустойки (штрафу, пені) застосовується позовна давність в один рік. А при стягненні сум збитків, заподіяних у зв'язку зі сплатою неустойки (штрафу, пені), застосуванню підлягає загальна позовна давність. 

Успіхів у вирішенні проблемних питань.


0
фото
Off-line Назаров Сергей
адвокат
Херсон
ответил 18.12.2013 15:41

Срок исковой давности установлен в три года.Он начинается с моменат,когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своих прав.Так что не поздно.


0
фото
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 18.12.2013 14:20

можете и сейчас


0
фото
Off-line Ковтун Наталия
юрист
Киев
ответил 18.12.2013 08:39

Рассписка приравняна к договору, если  у Вас указана дата выполнениия обязательств (возврат долга) значит начиная с этой даты и отсчитывается срок исковой давности в три года. Так же Вы можете согласно ст 530 Гражданского Кодекса написать им вимогу в которой потребовать вернуть долг в полном размере вместе с % за пользование чужими деньгами : 3% годовых и инфляция. Если срок возврата не установлен в рассписке - значит соглавно той же ст. 530 ГКУ Вы пишите вимогу и обязанность уплатить всю сумму долга наступает через 7 дней от даты получения такой вимоги.


0
фото
Off-line Владимиров Валентин
юрист
Бровары
ответил 18.12.2013 08:35

Добавлю коллег. ст.625 ЦК 3% годовых от суммы долга, инфляция за срок просрочки, ст.611 ЦК неустойка (пеня)


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 18.12.2013 08:02

Термін позовної давності (3 роки) починається з 02 липня 2013 року. Так що час для звернення до суду у Вас є. Тільки навіщо тягнути?! До речі, яко в розпиці не вказано конкретного розміру % за користування позикою або нема фрази про те, що ця позика є безпроцентною, Ви маєте право вимагати також проценти за весь період позики у розмірі облікової ставки НБУ.


0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 18.12.2013 00:05
ответ исправлен 18.12.2013 00:08

Здравствуйте!

Если срок в расписке не указан, то она бессрочная, т. е. действует до возвращения долга. Если же срок возвращения долга также не установлен, то долг должен быть возвращен должником в течение тридцати дней со дня предъявления заимодателем требования об этом. Если в такой срок долг не будет возвращён должником, то заимодатель может обратиться в суд с иском о возвращении долга. Срок исковой давности 3 года с момента первого письменного требования вернуть долг.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?