Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Прописка новорожденного и выплаты

28.02.2013 20:43
Добрый вечер.Подружка сегодня обратилась в СОБЕС оформить на ребенка деньги (29160грн),ей отказали,так как ребенку уже 2 мес и он до сих пор не прописан.Она тыкнула носом их в ЗУ "Про свободу пересування та вiльний вибiр мiсця проживання"ст.2,а также в ЦКУ ст.29,п.4.,на что ей ответили что без прописки малыша она все равно ничего не получит.Кто прав в этой ситуации?

Комментарии автора вопроса

01.03.2013 10:16      комментарий относится к Мовчан Виталий
А если они ссылаються на внутренние инструкции?

01.03.2013 10:16      комментарий относится к Дмитрук Светлана
А если они ссылаються на внутреннии инструкции?

28.02.2013 21:23      комментарий относится к Мовчан Виталий
У нее есть свидетельство о рождении ребенка.



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 01.03.2013 11:00
этот ответ относится к Мовчан Виталий

Внутреняя инструкция - как ночная кукушка.........


0
фото
Off-line Мовчан Виталий
юрист
ответил 01.03.2013 10:26

Внутренняя Инструкция, если она регулирует эти правоотношения, должна основываться на указанном ранее постановлениии Кабинета Министров Украины от 27.12.2001 г. № 1751 с изменениями и дополнениями. Если она противоречит этому постановлению, то она незаконна, так как постановление КабМина перед инструкцией имеет высшую юридическую силу. 


0
фото
Off-line Мовчан Виталий
юрист
ответил 28.02.2013 21:48

Так и я об этом, что они могут требовать свидетельство о рождении ребёнка, но не "прописку".


0
фото
Off-line Дмитрук Светлана
юрист
Николаев
ответил 28.02.2013 21:40
ответ исправлен 28.02.2013 21:41

  Відповідно до  п. 11 Порядку призначення і виплати державної допомоги сім’ям з дітьми для  отримання допомоги при народженні дитини до органу праці та соціального захисту населення   подаються такі документи: 

1)заява одного з батьків (опікуна), що складається за формою, затвердженою Мінсоцполітики;
2) копія свідоцтва про народження дитини;
3) витяг з Державного реєстру актів цивільного стану громадян про народження дитини для виплати допомоги у зв'язку з народженням дитини, виданий відділом реєстрації актів цивільного стану, або довідка для призначення допомоги при народженні дитини, видана виконавчим органом сільської, селищної, міської (крім міст обласного значення) рад.

Отже, при наявності вказаного пакету документів, СОБЕС не має право відмовляти в оформленні допомоги при народженні дитини або вимагати інші документи, які не передбачені законодавством.


0
фото
Off-line Ковтун Наталия
юрист
Киев
ответил 28.02.2013 21:38

У них есть собственная инструкция, согласно которой без регистрации денег не дадут. Проще и быстрее будет Вам его прописать, чем с ними спориться.


0
фото
Off-line Мовчан Виталий
юрист
ответил 28.02.2013 21:11
ответ исправлен 28.02.2013 21:12

В першу чергу потрібно відзначити, що відповідно до Розділу 3 Сімейного кодексу України, Ст. 144 «Обов’язок батьків зареєструвати народження дитини в державному органі реєстрації актів цивільного стану», батьки зобов’язані невідкладно, але не пізніше одного місяця з дня народження дитини, зареєструвати факт народження дитини в державному органі реєстрації актів цивільного стану.    

Водночас Порядком про призначення і виплати державної допомоги сім’ям з дітьми, серед документів, які необхідні для отримання допомоги при народженні, подача документу, що засвідчує реєстрацію дитини за певним місцезнаходженням не передбачена.


 Також визначено, що одному з батьків дитини (опікуну) допомога при народженні дитини призначається і виплачується органами праці та соціального захисту населення за місцем їх реєстрації. Допомога може бути призначена за місцем фактичного проживання за умови подання довідки про неодержання зазначеної допомоги в органах праці та соціального захисту населення за місцем реєстрації.   Важливо:  Звернутися необхідно не пізніше 12 календарних місяців після народження дитини, інакше допомогу не призначать.  

Тому, відділ соціального захисту населення, у даному випадку, не правий.    


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 28.02.2013 21:10

Здравствуйте.

Правы работники управления труда и соц. защиты населения, т к обязанность родителей зарегистрировать ребенка по месту его проживания. И кто бы что ни говорил, пока этого не будет, пособия горе-родители таки не получат.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?