Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Подскажите, при приобретении земли с/х назначения в пользование -...

08.09.2016 10:02
Подскажите, при приобретении земли с/х назначения в пользование - приватизированные оформляются через куплю-продажу, а как оформляются паевые земли? Какие риски человек несет, если берет в пользование не приват. участок, а паевый? В чем выражается мараторий на продажу земли, ибо так или иначе она происходит?

г. Одесса

Комментарии автора вопроса

08.09.2016 12:36      комментарий относится к Новикова Нина
Если пай можно взять только в аренду тогда, что регулирует "Гос.акт на право собственности на земельный участок"?



Доступные специалисты в области земельного права

Ответы юристов

0
фото
Off-line Новикова Нина
юрист
Киев
ответил 08.09.2016 13:45

"Гос.акт на право собственности на земельный участок" - не может априори ничего регулировать, он лишь подтверждает право собвтвенности на участок и дает возможность использовать и распоряжаться участком по своему усмотрению.

А вот уже это "усмотрение" не может быть шире чем закон, Законы Украины регулируют/ограничивают права граждан.  

Надеюсь, доступно объяснила:)


0
фото
Off-line Новикова Нина
юрист
Киев
ответил 08.09.2016 10:35
ответ исправлен 08.09.2016 10:36

Паи можно только взять в аренду, все риски и вытекают из этого вида договора.

Пользоваться землей сможете только временно и на платной основе, право собственности к вам при заключенном договоре аренды не переходит.

О продаже/покупке в собственность земель с/х назначения обычными смертными* лично мне ничего не известно. 

"п. 15 Перехідних положень Земельного кодексу України, передбачає, що до набрання чинності законом про обіг земель сільськогосподарського призначення, але не раніше 1 січня 2016 року, не допускається:

а) купівля-продаж земельних ділянок сільськогосподарського призначення державної та комунальної власності, крім вилучення (викупу) їх для суспільних потреб;

б) купівля-продаж або іншим способом відчуження земельних ділянок і зміна цільового призначення (використання) земельних ділянок, які перебувають у власності громадян та юридичних осіб для ведення товарного сільськогосподарського виробництва, земельних ділянок, виділених в натурі (на місцевості) власникам земельних часток (паїв) для ведення особистого селянського господарства, а також земельних часток (паїв), крім передачі їх у спадщину, обміну земельної ділянки на іншу земельну ділянку відповідно до закону та вилучення (викупу) земельних ділянок для суспільних потреб, а також крім зміни цільового призначення (використання) земельних ділянок з метою їх надання інвесторам - учасникам угод про розподіл продукції для здійснення діяльності за такими угодами.

Купівля-продаж або іншим способом відчуження земельних ділянок та земельних часток (паїв), визначених підпунктами "а" та "б" цього пункту, запроваджується за умови набрання чинності законом про обіг земель сільськогосподарського призначення, але не раніше 1 січня 2016 року, в порядку, визначеному цим Законом.

На жаль у Земельному кодексі є прогалини. Так, заборонена купівля-продаж або іншим шляхом відчуження земельних ділянок громадянами, однак чітко не прописано якими. 

Отже, навіть подарувати пай не можна, однак скласти заповіт на нього громадянин має повне право. Крім того, не виключені зміни до цього Кодексу і прийняття відповідного Закону про обіг земель сільськогосподарського призначення. Тоді можна буде оформити договір дарування паю." 

http://administr-law.org.ua/node/10654



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?