Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Могу ли я прописать мужчину, состоя с ним в гражданском браке

07.09.2016 19:48

Здравствуйте! Могу ли я прописать мужчину, состоя с ним в гражданском браке, без права на жильё? И не потеряю ли я субсидию?


г. Кривой Рог



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Крикун Сергей
юрист
Днепропетровск
ответил 07.09.2016 23:12

З А К О Н У К Р А Ї Н И "Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні" (http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/1382-15), ст.2:

"Реєстрація місця проживання чи місця перебування особи або її відсутність не можуть бути умовою реалізації прав і свобод, передбачених Конституцією, законами чи міжнародними договорами України,  або підставою для їх обмеження". ​

Кроме того, право пользования возникает на основании права собственности (владение, пользование, распоряжение), а не "прописки". Право пользования квартирой в данном случае возникает у гражданского мужа на основании ст.161 Жилищного кодекса Украины (http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/5464-10/parao743#o743): "Наймач вправі вселити в займане ним жиле приміщення у будинку (квартирі), що належить громадянинові на праві приватної власності, свою дружину, дітей, батьків, а також інших осіб за письмовою згодою власника будинку (квартири) і всіх членів сім'ї, які проживають з наймачем", а не, опять же, "прописки". Автор имеет право как вселить гр.мужа, так и требовать осовбодить жилое помещение. Вопрос снятия с регистрации ("выписки") регулируется приведенным выше Законом, а также "ПОРЯД(ком) реєстрації місця проживання та місця перебування фізичних осіб в Україні та зразків необхідних для цього документів" (http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z2109-12).


0
фото
Off-line Перехода Влада
юрист
Харьков
ответил 07.09.2016 20:43

Если вы собственник жилья, вы можете в своем жилье прописать кого угодно, брак к прописке отношения не имеет. Без права на жилье- что вы имеете в виду? Прописка дает всегда право пользования, то есть если у человека это единственное жилье, то выгнать его на улицу будет непросто, он будет иметь право проживать в этом жилье, и суды редко принимают решения о выселении людей, не имеющих другого жилья. Так что у вас будет определенный риск, если вы его пропишете, а потом решите разойтись. 

Субсидия зависит от доходов, если у этого человека высокие официальные доходы, то субсидию могут перестать начислять. 



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?