Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Штрафы

28.02.2013 18:27
Здраствуйте.Могут ли собственника квартиры оштрафовать за то,что у него в квартире проживает человек с пропиской в другом месте более 2х лет?

Комментарии автора вопроса

28.02.2013 20:06      комментарий относится к Мацегора Марина
Я живу с мужем по месту его прописки.Мне нужна справка о составе семьи,свекровь пошла в ЖЭК,чтоб они составили Акт в том что я сдесь не прописана,но проживаю,и на его основании выдали справку(делали такую же справку 4 года назад,сдесь же,но для старшей невестки,пока она временно тут жила).В ЖЭКе и сказали что если мне не сделают хотя-бы временную регистрацию по этому месту жительства,могут оштрафовать собственника квартиры.

28.02.2013 18:47      комментарий относится к Белинская Оксана
Нет я есть этим жильцом.



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 01.03.2013 02:39

Ваша ситуація може розвиватися наступним чином:

1. Кодекс України про адміністративні правопорушення містить статтю 197  «Проживання без паспорта»:

     Проживання громадян, зобов'язаних мати паспорт, без  паспорта або  за  недійсним  паспортом,  а  також  проживання  громадян без реєстрації місця проживання чи перебування     тягне  за собою попередження або накладення штрафу від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Відразу зазначу, що вданому випадку можна звернутися до адміністративного суду. Посилаючись на закон «Про свободу пересування», положення Конституці і ратифіковані парламентом європейські норми, можна довести, що будь-які штампи у паспорті – незаконні. 

2. Комісія з ЖЕКу може завітати до власника квартири та зафіксувати факт Вашого проживання у даній квартирі при відсутності реєстрації (тобто т.з. "прописки"). Після цього, враховуючи те, що деякі платежі дійсно залежать від кількості зареєстрованих за даним місцем проживання осіб, то можуть здійснити перерахування, а точніше донарахування цих платежів, та звернутися з вимогою про стягнення неотриманих доходів...


0
фото
Off-line Михальчук Богдан
юрист
ответил 28.02.2013 22:40

Если же за квартплату, вывоз мусора и уборку придомовой територии плату начисляет ЖЕК, куда ходили за справкой, и эти тарифы рассчитаны от количества прописаных, а не проживающих фактиески, то Вам выдадут справку, но при этом пересчитают квартплату и другие платежи за 2 года с учётом ещё одного человека - Вас+возможно, какие-то штрафные санкции и предусмотрены.

Вы ведь жили, значит мусор "производили", територию "засоряли" и т.д.


0
фото
Off-line Ковтун Наталия
юрист
Киев
ответил 28.02.2013 21:28

Можете жить у своего мужа и   свекрови спокойно. Если они предоставляют вам жилплощадь безплатно - проблем никаких. 


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 28.02.2013 19:29

Здравствуйте,

Именно за это не могут, могут предъявить претензии поставщики ком. услуг. 


0
фото
Off-line Мацегора Марина
адвокат
Харьков
ответил 28.02.2013 19:12
ответ исправлен 28.02.2013 19:12

Проживает или снимает за деньги?

Может поиметь претензии налоговая за неуплаченный налог. Грозится периодически.

А в связи с чем вы задались таким вопросом?


0
фото
Off-line Мацегора Марина
адвокат
Харьков
ответил 28.02.2013 19:11
ответ исправлен 28.02.2013 19:16

Нет


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 28.02.2013 18:31

Нет


0
фото
Off-line Белинская Оксана
юрист
Сумы
ответил 28.02.2013 18:31

Здравствуйте. А кем Вы работаете. Или Вы простот "добролюбивый сосед" ?

Нет не можете?



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?