Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Прописка ребенка по другому адресу

16.12.2013 15:21

Здравствуйте! Моя свекровь хочет прописать моего ребенка к себе (ребенку 3 мес.), отец ребенка прописан там же, но фактическое место проживания и мужа и ребенка в моей квартире в другом городе. Прописать ребенка она хочет т.к. проживает в общежитии, не приватизированном и боится, что их могут выселить (или подселить кого то), а наличие маленького ребенка как то может поменять ситуацию. Вопрос у меня такой. Мне не принципиально где будет прописан ребенок, но может ли это в будущем иметь какие либо неприятные последствия для меня или ребенка? Заранее большое спасибо.





Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Певцова Елена
адвокат
Киев
ответил 16.12.2013 20:20

Нет, никаких негативных последствий для ребёнка и для вас не будет, единственное, что когда вы захотите отдать ребёнка в садик, может возникнуть проблема с тем, что мест в группе хватает только для прописанных на територии садика детей, конечно, эти вопросы решаются с заведующей ДНЗ, но я бы не создавала себе проблем, поскольку "прописанные" родители имеют полное право потребовать исключить "лишних" из группы, дабы хватило места для тех, кто действительно территориально должен посещать соответствующий детсад.  В Киеве есть такая проблема, не знаю как в вашем городе...


0
фото
Off-line Верещук Оксана
Ровно
ответил 16.12.2013 20:13

Згідно чинного законодавства України, дитина має бути прописана за місцем прописки одного з батьків (якщо вони проживають окремо), але лише за письмовою згодою іншого. 

Для вас і дитини жодних негативних наслідків не буде, якщо дитину пропишуть за місцем реєстрації батька.

А ваша свекруха дуже помиляється, якщо думає, що її не виселять з маленькою дитиною. Таких випадків на практиці безліч, коли батьки з малолітніми дітьми залишалися на вулиці через примусове виселення.


0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 16.12.2013 16:03
ответ исправлен 16.12.2013 16:06

Здравствуйте!

Согласно ч. 4 ст. 29 Гражданского кодекса местом жительства физического лица, не достигшего десяти лет, является место жительства его родителей (усыновителей) или одного из них, с кем оно проживает, опекуна или местонахождение учебного заведения или учреждения здравоохранения, в котором оно проживает.

Место регистрации отца по умолчанию считается его местом жительства пока не доказано обратное. Поэтому думаю, что прописать ребёнка в общежитии будет возможно, если на это будет Ваше с мужем согласие, а также согласие собственника общежития. Вот это последнее самое проблематичное, так как собственник может отказаться. Последствий же для ребёнка такая прописка никаких иметь не будет. Разве что могут возникнуть вопросы при поступлении в школу, детский сад, по мед. обслуживанию и так далее по его фактическому месту жительства. Но все эти проблемы решаемые.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 16.12.2013 15:28

Место регистрации ребёнка - место регистрации его матери. Обратитесь в службу по делам детей, там всё расскажут...Никаких последствий не будет в будущем....



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?