Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Требование денег врачом

22.08.2016 12:33

Пошла в государственную больницу которая обслуживает Красногвардейский рн. Г. Днепропетровск к гинекологу Беляевой Валентине (2 эт. 26 каб.).Врач осмотрела меня и взяла мазок на цитологию и флору. За прием и осмотр потребовала 100 гривен+ 130 за эти анализы, в итоге 230 гривен. Не пойму за что? Это же государственная клиника и анализы должны быть бесплатные. Когда я позвонила ей за результатом анализа она сказала---та там ничего страшного возьмите какую-то мазь и помажтесь и должно все пройти. Прошу разобраться в этом вопросе и устранить подобных врачей-взяточников с рядов медицины.


г. Днепропетровск



Ответы юристов

0
фото
Off-line Пилипенко Сергій
юрист
Полтава
ответил 22.08.2016 13:18
ответ исправлен 22.08.2016 13:20

Добрий день! Статтею 49 Конституції України передбачено право громадян України на одержання безоплатної медичної допомоги у державних закладах охорони здоров'я.При цьому наявний перелік платних послуг, які можуть надаватися державними закладами охорони здоров'я,який затверджено постановою Кабінету Міністрів України #1138.З гідно з п.13 цього Переліку лабораторні дослідження можуть бути платними лише за умови їх проведення без направлення лікаря.Тому необхідно з з'ясувати чи було направлення лікаря, якщо було повинні бути підтверджуючі документи на оплату. Крім цього, за вимогу оплати надання медичної допомоги у державних установах охорони здоров'я, яка надається безоплатно передбачена кримінальна відповідальність за статтею 184 Кримінального кодексу.Також можна як варіант звернутися до Департаменту охорони здоров'я зі скаргою.


0
фото
Off-line Голубев Денис
юрист
Киев
ответил 22.08.2016 13:14

На подобные вещи от Вас должны были затребовать Информированое согласия, а после выставлять счет. По "госклиникам" стоит отдельно отметить, что организационно-правовую форму они давно изщменили. Сейчас это консультационные центры т.ч. проще оформить "взятку" чем искать помощи в "устранении" на сайте для юристов.


0
фото
FIND
Off-line Воронин Валерий
юрист
Киев (также Украина, Польша)
ответил 22.08.2016 13:04

Добрый день! Оказание медицинских услуг в государственных клиниках для граждан Украины должно проводиться бесплатно. Исключением может быть перечень платных услуг, например: анализы, дополнительные обследования и т.д., который утверждает городская администрация. Возможно, данный врач не выписал Вам счёт на оплату, хотя, сами анализы платные. Советую обратиться с письменным заявлением к руководству клиники, где Вас обследовали.  



Якщо інформація Вам допомогла, буду вдячний за позитивний відгук. З повагою, Валерій Воронін тел. 0734169497, 0981956983, 0445317505
Показать контактную информацию
0
фото
PREMIUM
Off-line "1 ПРАВОВАЯ КОМПАНИЯ" команда адвокатов/юристов
юридическая компания
Киев (также Все 23 региона Украины )
ответил 22.08.2016 12:44
ответ исправлен 22.08.2016 12:45

Здравствуйте!

Вы обращались письменно к руководству клиники? Предоставили ли Вам чеки за оплаченые услуги? 

Более подробную информацию Вы можете получить, позвонив к нам или оставить свой номер телефона, для того, чтобы специалист предоставил Вам по-шаговую инструкцию, осуществление следующих действий.
Если информация стала для Вас полезной ставьте Свой лайк и оставляйте положительный отзыв на нашем сайте.

Звоните и мы вместе разработаем правильный и выгодный для Вас алгоритм решения Вашего вопроса.



E-mail: 1pravovaycompany@gmail.com, тел. (050)452-09-52; (067)463-98-87; (063)9878790
Показать контактную информацию

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?