Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Дарственная

15.12.2013 16:44
Мама подарила своей дочери золотие украшения которые достались ей всвое время от бабушки.Дарственную у нотариуса она не оформляла .У дочери с мужем начался развод.Муж дочери претендует на часть фамильных драгоценностей.мотивируя это отсутствия дарственной а также что они появились вовремя их совместного проживания.1)Может ли муж дочери отсудить часть фамильных драгоценностей через то что отсутсвует договор дарения?2)Как оформляется дарственный договор?



Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 15.12.2013 21:58

непереживайте  - не отсудит, просто скажете что мама не дарила а дала поносить, возможно у вас есть фото - где мама или бабушка с этими драгоценостями и т.д. - у вас много вариантов доказать , что это не покупалось в браке на совместные деньги- наймите юриста



с ув. Костромина Виктория , тел. 067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, частные консультации - платные
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Бойко Юлия
юрист
Одесса
ответил 15.12.2013 19:11

1)пусть мама забирает эти драгоценности себе и не беспокоиться так как муж который их не покупал не сможет доказать имущественные права  на драгоценности которые даже не сможет описать и сказать какая проба у них,  так же вообще доказать их наличие у жены, а мама забрав их может просто давать показания что давала дочери поноситьих на время, и не дарила их вовсе. 2) дарственная в данном случае не обязательна.


0
фото
Off-line Цибрий Татьяна Владимировна
адвокат
Киев
ответил 15.12.2013 17:52

дароственнубю надо оформить нотариально, обо всем остальном коллеги уже рассказали .


0
фото
Off-line Панченко Валерий
юрист
Луганск
ответил 15.12.2013 17:39
Согласен с Артёмом, верните их маме (тёще). А если муж Вас опередил и доступа к ним нет, то придётся решать вопрос в суде. Доказывать право собственности на драгоценности придётся не только тёще, но и зятю. Чеков из магазина нет ни у одной из сторон. Поэтому в расчёт будут браться показания свидетелей и иные доказательства, косвенные в том числе. Обратите внимание на клейма на украшениях, если они ещё от бабушки, значит они с советскими "звездочками" и пробой - 583. Иной пробы (585, 750) в СССР не было. Это уже какое - никакое доказательство приобретения украшений не в период брака. А если и в период, то не в магазине, а у частного лица. Мужу придётся искать это лицо. А жене не придётся, мама - свидетель. А если у мамы есть пара-тройка подруг или родственников, которые видели эти украшения до Вашего брака(смогут их описать), то у мужа шансы ничтожны. Дело не сложное, просто хлопотное.
0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 15.12.2013 17:34
ответ исправлен 15.12.2013 17:38

Шановні колеги!  Я так розумію, що між жіночими і чоловічими ювелірними прикрасами є певна різниця :) Чому Ви всі забули про ч. 2 ст. 57 СК?! Навіть якщо чоловік доведе, що коштовності були придбані під час шлюбу за спільні сімейні кошти (що вельми складно), ці вироби все одно є особистою приватною власністю дружини!!! З усіма юридичними наслідками... позитивними для дружини! 


0
фото
Off-line Закалюжна Інна
адвокат
Житомир
ответил 15.12.2013 17:14

не зможе він нічого відсудити, якщо не надасть суду доказів що вказані коштовності були придбані під час шлюбу (квитанції, бірки...) а їх в природі не існує....

а Вам раджу звернутись до надійного ювеліра, який дасть висновок щодо походження коштовностей із зазначення року їх виготовлення

і як вже порадили колеги зверніться до нотаріуса і негайно оформіть дарування офіційно!


0
фото
Off-line Певцова Елена
адвокат
Киев
ответил 15.12.2013 17:08

Тёща действительно должна доказать, что украшения её или сейчас подарить  их дочери. Как оформлять - это вам подскажет нотариус.


0
фото
Off-line Клищ Артем
юрист
Харьков
ответил 15.12.2013 17:07

Я бы порекомендовал постараться дочери забрать драгоценности без ведома мужа и спрятать.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 15.12.2013 16:54

Здравствуйте.

1) Сможет, если теща не докажет, что это ее украшения.

2) Лучше нотариально.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?