Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Наследство

19.08.2016 13:11
В собственности супругов трёхкомнатная квартира. Если один из супругов умирает, то обязательно ли оформлять право собственности оставшемуся супругу на себя или это происходит автоматически?
г. Ужгород



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Молчанова Юлия
адвокат
Харьков
ответил 19.08.2016 14:45

Здравствуйте. Принятие наследства может быть осуществлено двумя способами:

1. Написать заявление у нотариуса

2. постоянно проживать с наследодателем на день смерти (это подтверждается регистрацие места жительства)

А теперь ответ: даже если Вы не пошли к нотариусу писать заявление о принятии наследства, а проживали с наследодателем и это подтверждается справкой о составе семьи - Вы считаетесь таким наследником, который принял наследство. И теперь по своему желанию можете оформить документы на наследственное имущество ходите сразу (после 6 месяцев со дня смерти), хотите через несколько лет. Закон не лимитирует нас по времени.      


0
фото
Off-line Терещенко Екатерина
юрист
Харьков (также Возможно на всей территории Украины)
ответил 19.08.2016 14:30

Здравствуйте! Ваш вопрос нужно рассматривать с нескольких сторон:

1. Порядок принятия и оформления наследства: Согласно Гражданского кодекса Украины принятие наследства осуществляется в течении 6-ти месяцев с момента смерти наследодателя при этом если наслудник был прописан по одному адресу с наследодателем, считается, что он принял, если не заявит о своем отказе или если не провписан, то в течении 6-ти месяцев подать заявление к нотариусу о принятии наследства (при этом можно к любому государственному или частному) и только после 6-ти месяцев, без органичения срока можно получать документы.

2. Цель оформления наследства: если ее нужно продать, переоформить на других родственников или другие обстоятельства, т.е. если оформление не нужно, так как это стоит дорого, и наследник один, ребенок например, то самое главное чтобы наследники соблюдали пункт 1 и своевременно принимали наследство и тогда последнему наследнику, если это нужно для каких-либо действий(продажа, дарение и т.д.) оформит документы.


0
фото
PREMIUM
Off-line Савенко Евгений
юридическая компания
Киев (также Харьков, Днепропетровск, Львов, Житомир, Винница)
ответил 19.08.2016 14:10

Автоматически ничего не происходит, ибо принятие / не принятие наследства - это право наследника, а не обязанность.



С уважением, Савенко Евгений (063) 641-91-77, (050) 529-68-00
Показать контактную информацию
0
фото
PREMIUM
Off-line Markiyan Varyvoda
юридическая компания
Киев (также Львів, Познань, Варшава)
ответил 19.08.2016 14:04

Обов 'язково необхідно відкрити спадщину протягом 6 місяців, а потім оформити на себе спадкове майно



З повагою та надією на співпрацю, Маркіян Варивода/Markiyan Varyvoda , тел. +380660254577, marco.varyvoda@gmail.com
Показать контактную информацию

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?