Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Законны ли действия водоканала?

13.08.2016 20:23
Добрый день, ситуация такая: я проживаю в частном доме, вода официально во дворе, есть лицевой счет, оплачиваю регулярно. Недавно завели воду в дом, это не оформили, оплачиваем как на улице (разница 1 грн.) 11.08.2016 ко мне пришел работник Харьковводоканал и сказал, что у него прибор показал, что я завела воду в дом и попросился посмотреть в доме. Я сказала что без мужа в дом никого не пущу, на колонку смотрите через забор, и не пустила. На что он мне вручил уведомление:
Уважаемый потребитель.
При проведении инвентаризации систем водоснабжения и водоотведения установлен факт самовольного подключения Вашего домовладения к городской сети водоснабжения и водоотведения. (канализации у нас нет, выкопали выгребную яму)
Руководствуясь ст.ст. 46, 47 Закона Украины "О питьевой воде и питьевом водоснабжении" и согласно п 3.3 "Правил пользования системами централизованного водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах Украины" от 27.06.2008 г.№ 936/15627 расчет за самовольное водопотребление и водоотведение будет произведен по пропускной способности трубы.
Для решения вопроса появиться в 10 дневный срок по адресу...
В случае не решения вопроса Харьковводоканал прибегнет к отключению от системы водоснабжения и водоотведения.


На следующий день мы пришли по адресу, нам заявили что наш штраф составил 6.600 грн. и предложили замять дело за 6.000грн.- не проводить штраф и сделать официально документы без установки счетчика. Только заплатить им нужно срочно до 17.08.2016, иначе они оформляют нам штраф. И акт уже у них готов. Акт никто не подписывал и не видел.


Вопрос в следующем:
1 - то, что вода заведена в дом - это действительно самовольное подключение домовладения к городской сети? ведь у меня есть лицевой счет, который я оплачиваю. Колонка по сути моя.
2. - изучив закон и правила, на который они ссылаются, я нашла вот что( выделила красным):

ВІДПОВІДАЛЬНІСТЬ ЗА ПОРУШЕННЯ
ЗАКОНОДАВСТВА У СФЕРІ ПИТНОЇ ВОДИ
ТА ПИТНОГО ВОДОПОСТАЧАННЯ

Стаття 46. Відповідальність за порушення законодавства
у сфері питної води та питного водопостачання

Особи, винні у:

постачанні споживачам питної води, яка не відповідає
державним стандартам на питну воду або яка внаслідок порушення
вимог стандартів, норм і правил є небезпечною для життя і здоров'я
людей; { Абзац другий частини першої статті 46 із змінами,
внесеними згідно із Законом N 124-VIII ( 124-19 ) від 15.01.2015 }

порушенні без поважних причин встановленого режиму подачі
питної води населенню для питних і господарсько-побутових потреб,
а також підприємствам харчової та медичної промисловості;

забрудненні, засміченні, виснаженні джерел питного
водопостачання;

порушенні режиму охорони, господарської чи іншої діяльності в
зонах санітарної охорони джерел та об'єктів централізованого
питного водопостачання;

самовільному підключенні споживачів до об'єктів та систем
питного водопостачання і водовідведення;

провадженні діяльності з централізованого питного
водопостачання та водовідведення без ліцензії або з порушенням
ліцензійних умов;

неповідомленні (приховуванні) або наданні недостовірної
інформації про аварійні ситуації на об'єктах централізованого
питного водопостачання та водовідведення, про якість питної води,
стан джерел та систем питного водопостачання і водовідведення;

пошкодженні (руйнуванні чи псуванні) систем питного
водопостачання, порушенні правил їх експлуатації та встановлених
режимів роботи, діях, що становлять загрозу санітарному та
епідемічному благополуччю населення;

невиконанні обов'язкових приписів посадових осіб,

притягаються до відповідальності згідно із законами України.

Законами може бути встановлена відповідальність і за інші
види правопорушень у сфері питної води та питного водопостачання.

Стаття 47. Відшкодування шкоди, завданої порушенням
законодавства у сфері питної води та питного
водопостачання

Підприємствам питного водопостачання, яким заподіяна шкода
юридичними чи фізичними особами внаслідок порушення ними правил
користування системами питного водопостачання ( z0936-08 ),
пошкодження цих систем, а також внаслідок створення перешкод у
проведенні аварійно-відновлювальних робіт, у забезпеченні
нормальної експлуатації систем питного водопостачання або
забруднення, засмічення чи виснаження джерел питного
водопостачання, збитки відшкодовуються відповідно до законів
України.

Підприємства питного водопостачання, які порушили
законодавство у сфері питної води та питного водопостачання, що
призвело до виникнення захворювань, отруєнь, тривалої або
тимчасової втрати працездатності, зобов'язані відшкодувати збитки
споживачам та компенсувати додаткові витрати органам державної
санітарно-епідеміологічної служби на проведення санітарних заходів
і витрати закладів охорони здоров'я на надання медичної допомоги
потерпілим.

Заподіяна споживачеві моральна (немайнова) шкода, якою
порушені його законні права, відшкодовується підприємством питного
водопостачання у порядку, встановленому законами України.

То есть опять говорится о самовольном подключении к системе, а не вводе в дом.

из правил п 3.3 нашла вот что:

III. Розрахунки за відпущену питну воду
та приймання стічних вод


3.3. У разі безоблікового водокористування виробник виконує
розрахунок витрат води за пропускною спроможністю труби вводу при
швидкості руху води в ній 2,0 м/сек та дією її повним перерізом
протягом 24 годин за добу.

И здесь идет речь о разі безоблікового водокористування. Как же безоблыкового когда у меня расчетный счет уже есть.

Ну и самый главный вопрос: где я могу узнать какие бывают штрафы у водоканала, и как их рассчитывают. Мне кажется у меня другая статья, соответственно и штраф в другом размере.
Большое спасибо заранее.


г. Харьков



Еще нет ответов юристов

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?