Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Как получить оригинал или копию своей карточки из онкодиспансера

01.08.2016 11:28

Здравствуйте, моя жена стоит на учёте в онкодиспансере и ей за всё время ни разу не дали свою медицинскую карту на руки, говорят, всё что нужно спросите у своего врача, когда приходим на приём, её в регистратуре не дают на руки, а относят сами врачу. Врачи у нас бестолковые, хотим поехать на обследование в киев в частную клинику, но там нужна история болезни и все выписки врачей, ну короче говоря, по хорошему нужна копия карточки. Как это сделать, имеет ли жена на это права и какая процедура?


г. Сумы



Ответы юристов

0
фото
Off-line Москаленко Анна
юрист
Харьков
ответил 01.08.2016 13:09

напишите письменное заявление на имя главврача 


0
фото
Off-line Литвинова Виктория
юрист
Харьков
ответил 01.08.2016 11:45

Напишите заявление на имя гл.врача о выдаче заверенной копии медицинской документации (засвидетельствовать верность копии выдаваемых документов подписью уполномоченного должностного лица и печатью организации)

Ст. 39 ЗУ Основы законодательства Украины о здравоохранении 

 Пациент, достигший совершеннолетия, имеет право на получение достоверной и полной информации о состоянии своего здоровья, в том числе на ознакомление с соответствующими медицинскими документами, касающимися его здоровья.

Медицинский работник обязан предоставить пациенту в доступной форме информацию о состоянии его здоровья, цель проведения предложенных исследований и лечебных мероприятий, прогноз возможного развития заболевания, в том числе наличие риска для жизни и здоровья.

Если информация о болезни пациента может ухудшить состояние его здоровья или ухудшить состояние здоровья физических лиц, определенных частью второй настоящей статьи, повредить процессу лечения, медицинские работники имеют право предоставить неполную информацию о состоянии здоровья пациента, ограничить возможность их ознакомления с отдельными медицинскими документами.

В случае смерти пациента члены его семьи или другие уполномоченные ими физические лица имеют право присутствовать при исследовании причин его смерти и ознакомиться с выводами относительно причин смерти, а также право на обжалование этих выводов в суд. 
 



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?