Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Родство

12.12.2013 14:55

Подскажите пожалуйста какие нужны документы что бы доказать родство с покойной матерью





Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Емельянов Аркадий
юридическая компания
Северодонецк
ответил 13.12.2013 06:25

Без свидетельства о смерти матери факт родственных отношений с ней Вы не докажете, поскольку заявления об установлении факта родственных отношений подаются только в отношении умерших, признанных умершими или безвестноотсутствующими. Свидетельство о Вашем рождении - это второй по значимости документ по данной категории дел, поскольку в нем указаны Ваши родители: отец и мать. В связи с несовпадением фамилии матери, записанной в свидетельстве о смерти и Вашей - записанной в свидетельстве о рождении, факт родственных отношений разрешено и необходимо подтверждать любыми фактическими данными, на основании которых суд сможет устанавить наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих Ваши требования и иные обстоятельства, имеющие значение для разрешения дела. В соответствии с частью второй статьи 57 Гражданского процессуального кодекса Украины (далее - ГПК) эти данные устанавливаются на основании объяснений сторон, третьих лиц, их представителей, допрошенных в качестве свидетелей, показаний свидетелей, письменных доказательств, вещественных доказательств, в частности звуко-и видеозаписей, заключений экспертов. При этом необходимо иметь в виду, что надлежащими есть доказательства, содержащие информацию о предмете доказывания (ч. 1 ст. 58 ГПК), а также, что обстоятельства дела, которые по закону должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться другими средствами доказывания (ч. 2 ст. 59 ГПК). В общем, прилагайте к заявлению об установлении факта родственных отношений абсолютно все документы, в которых упоминается Ваша мать и имеются ее фото, а также, семейные и иные групповые фотографии, на которых она изображена с Вами, родственниками, коллегами по работе и т.д., можно и аудио - кино - видео - записи, если таковые имеются, обязательно необходимо подать в суд заявление о вызове свидетелей, которые подтвердят, что Вы есть сын Вашей умершей матери, а умершая мать является Вашей матерью. Добавить больше нечего. Осталось только составить заявление. 



0
фото
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 12.12.2013 23:14

вам нужно обратиться в суд заявлением - про встановлення факту родинних відносин- обратитесь к юристу


0
фото
Off-line Панченко Валерий
юрист
Луганск
ответил 12.12.2013 19:33

По моему, вопрос вообще не понятен. Если у Вас есть свидетельство о рождении, то в нём указаны Ваши родители. Если ваши биологические родители не те люди, которые указаны в свидетельстве о рождении, то задавайте вопрос, излагая более подробно обстоятельства.   


0
фото
Off-line Назаров Сергей
адвокат
Херсон
ответил 12.12.2013 17:12

Конечно,в первую очередь,это свидетельство о вашем рождении,в котором указаны ваши родители.


0
фото
FIND
Off-line Штангей Сергей
юрист
Киев (также (также вся Украина))
ответил 12.12.2013 16:10
этот ответ относится к Хилинский Анатолий

Вы абсолютно неверно поняли вопрос... человеку надо установить факт родственых отношений, в данном случае это или свидетельство о рождении, или решение суда, что установит данный факт



Контакты: mrphua81@gmail.com; 380958643302 - Звоните
Показать контактную информацию
1
фото
Off-line Хилинский Анатолий
ответил 12.12.2013 15:21
ответ исправлен 12.12.2013 15:22

Доброго дня!

Виправте мене, якщо помиляюсь.

Вам, напевно, потрібно встановити факт ма­теринства.

Заява про встановлення факту материнства може бути подана батьком, опікуном, піклувальником дитини або особою, яка ут­римує та виховує дитину.

У разі досягнення дитиною повноліття вона також може подати таку заяву до суду.

Стосовно самої процедури, а також переліку необхідних документів Вам ліпше звернутись до спеціаліста, так як, потрібно повністю знати Вашу ситуацію. 

Якщо кототко, то відповідно до положень сімейного законодавства, для вста­новлення факту материнства необхідні докази, які підтверджу­вали б, що померла вважала себе матір'ю дитини.

Сам факт мате­ринства встановлюється у порядку окремого провадження.


0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 12.12.2013 15:18

Ваше Свидетельство о рождении. Если после Вашего рождения мама разводилась или выходила замуж - со сменой фамилии, нужны также Вытяги из ЗАГСов о расторжении или заключении брака с указанием фамилии мамы или Вашей после этого.  Если у Вас фамилии одинаковые, но отличаются буквой, тогда Вам надо обратиться к юристу и заказать составление иска в суд об установлении факта, который имеет юридическое значение (родство и разница в написании фамилии на украинском)


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 12.12.2013 14:57

Здравствуйте.

Свидетельство о рождении.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?