Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Работа на полную ставку студенту очной формы обучения

16.07.2016 12:01
Я учусь в университете на очной форме, получаю стипендию.Мне 21 год,я получаю пенсию по потере кормильца, так как являюсь студентом. если я пойду работать официально на полную ставку, то каких выплат лишусь(стипендия, пенсия)?
г. Киев

Комментарии автора вопроса

16.07.2016 22:17      комментарий относится к Бондаренко Яна
я сейчас учусь дистанционно ЛНУ имени Тараса Шевченка, это ситается очной формой. Если я сейчас пойду работать, то лишусь вышеуказанных выплат?



Доступные специалисты в области конституционного права

Ответы юристов

0
фото
Off-line Бондаренко Яна
адвокат
Харьков
ответил 17.07.2016 13:31

Выплата пособия связана с дневной формой обучения и ограничена 23-летним возрастом (в случае обучения в ВУЗе, ПТУ и пр.). Стипендия также выплачивается студентам дневной формы обучения. Заочное (дистанционное обучение) - не дает права ни на выплату стипендии, ни на выплату пособия.

На основании каких документов Вам продлили выплату пособия после 18-ти лет? Вы подавали справку о том, что учитесь на дневной форме обучения?

Если Вы будете оформлены официально, на Вас оформят трудовую, будут подавать отчетность и выплачивать выплаты, в том числе и в Пенсионный Фонд, который выплачивает Вам пособие. Поэтому, во избежание взыскания чрезмерно выплаченной суммы пенсии, Вы должны самостоятельно уведомить Пенсионный фонд о том, что Вас принимают на работу на полный рабочий день.


0
фото
Off-line Бондаренко Яна
адвокат
Харьков
ответил 16.07.2016 14:05

Если Вы переведетесь на заочную или вечернюю форму обучения, то согласно ст. 38, ч. 2 ст. 36 ЗУ "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" вы лишитесь права на пенсию, связанную с потерей кормильца, ну, и, соответственно, права на стипендию ( ч. 2 ст. 62 ЗУ "О высшем образовании").



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?