Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Прописка ребенка

11.12.2013 12:38
Я мать-одиночка. На моем иждивении двое нессовершенолетних детей. Муж умер 3 года назад. Месяц назад родила ребенка. В связи с этим обратилась в ЖЭК по месту прописки с просьбой прописать ребенка. Мне было отказано, аргументируя это тем, что у меня есть долг по оплате коммунальных счетов.
Правомерны ли их действия?



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Мищенко Анна
юрист
Константиновка (также Краматорск, Дружковка. Артемовск, Славянск)
ответил 11.12.2013 19:15

Местом проживания ребенка, который не достиг 10 лет, является место проживания его родителей или одного из родителей, с которым ребенок проживает (ч. 4 ст. 29 ГК). Таким образом, с момента рождения и до наступления 10-летия ребенок может проживать – и, соответственно, может быть прописан — только с родителями или одним из родителей. Поэтому прописать ребенка, например, к бабушке или другим родственникам при условии, что ни один из родителей ребенка там не прописан, согласно этой норме нельзя. Однако не будем забывать, что это касается детей, не достигших 10 лет.

Действия паспортиста не правомерны вы можете обратитья в паспортный стол на прямую


0
фото
Off-line Назаров Сергей
адвокат
Херсон
ответил 11.12.2013 16:16

Действия ЖЭКа не правомерны.Детей обязаны по закону прописать к родителям.


0
фото
Off-line Ковтун Наталия
юрист
Киев
ответил 11.12.2013 13:43

миграционная служьа зарегистрирует Вашего ребенка и тратьте времени на паспортистку из ЖЭКа - она лишь посредник между Вами и миграционной службой (паспортным столом) и Вы вправе без такого посредника обращаться непосредственно в миграционную службу. Просто у ЖЭКа это один из методов требовать оплату за предоставленные им услуги, хотя и полностью не законные методы.


0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 11.12.2013 13:11

Здравствуйте!

Нет, действия сотрудников ЖЕКа являются неправомерными, так как одно с другим здесь никак не связано Ваш долг с пропиской, просто таким образом пытаются незаконно выбить с Вас долги. Обращайтесь как сказал коллега в миграционную службу, а в случае их отказа в суд.


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 11.12.2013 13:10

Абсолютно незаконна відмова! Напишіть письмову заяву-скаргу, надішліть її поштою рекомендованим листом... Або вчиніть, як порадив колега Касьянов.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 11.12.2013 12:44

Здравствуйте.

Нет, не правомерны. Обратитесь непосредственно в Миграционную службу.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?