Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Выписать несовершеннолетнего ребенка

13.07.2016 11:52
Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка через суд, если мама не дает согласия на выписку, потому что некуда прописать? Раньше ребенок был прописан с отцом у его родителей, теперь отец выписался, может ли ребенок остаться прописан там, если ни один из родителей там не прописан?
г. Черкассы



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line Бованенко Александр
адвокат
Киев (также Вся Украина)
ответил 13.07.2016 22:58

мама не дает согласия на выписку, потому что некуда прописать????? Вы же имеете тем более постоянуу прописку в чем вопрос??? Вам ненужно спрашивать согласия собственника для регистрации ребенка по своему месту регистрации - что не ясно было сказано - (Если родители (один из родителей) ребенка прописаны в квартире (доме), собственниками которого они не являются, прописать ребенка к себе в такую квартиру (дом) они могут без согласия собственника жилья.)

В ммент когда муж снимался с регистрации должен был взять спавку с Вашего места регистрации и после дать даную справочку в свой ЖЕК (паспортистке после чего она выписалаб ребенка по Вашему месту регистрации.)

Я ВАМ ДАЛ ДВА ОТВЕТА ЧЕТКИХ:

1.Если мама или папа ребенка имеее место регистрации  то: родители (один из родителей) ребенка прописаны в квартире (доме), собственниками которого они не являются, прописать ребенка к себе в такую квартиру (дом) они могут без согласия собственника жилья.

2.Если ни мама ни папа не имеют место регистрации то:

Местом проживания ребенка, который не достиг 10 лет, является место проживания его родителей или одного из родителей, с которым ребенок проживает (ч. 4 ст. 29 ГК). Таким образом, с момента рождения и до наступления 10-летия ребенок может проживать – и, соответственно, может быть прописан — только с родителями или одним из родителейПоэтому прописать ребенка, например, к бабушке или другим родственникам при условии, что ни один из родителей ребенка там не прописан, согласно этой норме нельзя.

Дальше у Вас стоит вопрос что родители родители мужа хотят продать дом как сделать поскольку там прописан ребенок??? ВЕРНО??? ЗАРЕГЕСТРИРУЙТЕ РЕБЕНКА ПО СВОЕМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА СОГЛАСИЕ СОБСТВЕННИКА ВАМ ДЛЯ ЄТОГО НЕ НУЖНО. Родители мужа смело смогут продать дом. Читайте внимательно ответы.



С уважением, Александр 097-067-13-94; 067-139-89-55; email: lawyer133@ukr.net
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Бованенко Александр
адвокат
Киев (также Вся Украина)
ответил 13.07.2016 22:26

Ребенок был изначально зарегестрирован по Вашему месту регистрации и в карточке числился как зарегистрирован за Вами (как Вас сняли с учета вот это вопрос). В момент когда Вы снимались с регистрации у паспортистки должен был возникнуть вопрос касательно ребенка тоже, право ребенка быть прописанным с родителями (одним из родителей), тем более, что в момент когда Вы снимались с регистрации мама ребенка имела временную прописку (нужно было взять справку о ее прописке и предоставить по своему месту регистрации)



С уважением, Александр 097-067-13-94; 067-139-89-55; email: lawyer133@ukr.net
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Бованенко Александр
адвокат
Киев (также Вся Украина)
ответил 13.07.2016 21:13

В таком случае  когда пишите мама , бабушка, дедушка четко указывайте чья мама (ребенка или Ваша))))

В таком случае - только с родителями или одним из родителейПоэтому прописать ребенка, например, к бабушке или другим родственникам при условии, что ни один из родителей ребенка там не прописан - нельзя.



С уважением, Александр 097-067-13-94; 067-139-89-55; email: lawyer133@ukr.net
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Бованенко Александр
адвокат
Киев (также Вся Украина)
ответил 13.07.2016 20:27

В начале своих вопросов Вы указивали что мама ребенка НИГДЕ НЕ ЗАРЕГЕСТРИРОВАНА, сейчас Вы пишите что врмеменная регистрация есть??????? ТАК ЕСТЬ ИЛИ ЕЕ НЕТ????

Если мама или папа ребенка имеее место регистрации  то:

Гарантированное законом право ребенка быть прописанным с родителями (одним из родителей)

Согласно приведенным выше ст. 29 ГК, ст. 160 СК, по общему правилу ребенок должен проживать вместе с родителями. Во исполнение этих норм в Жилищном кодексе Украины содержатся дополнительные положения, гарантирующие совместное проживание детей и родителей.

Если родители (один из родителей) ребенка прописаны в квартире (доме), собственниками которого они не являются, прописать ребенка к себе в такую квартиру (дом) они могут без согласия собственника жилья.

Если ни мама ни папа не имеют место регистрации то:

Местом проживания ребенка, который не достиг 10 лет, является место проживания его родителей или одного из родителей, с которым ребенок проживает (ч. 4 ст. 29 ГК). Таким образом, с момента рождения и до наступления 10-летия ребенок может проживать – и, соответственно, может быть прописан — только с родителями или одним из родителей. Поэтому прописать ребенка, например, к бабушке или другим родственникам при условии, что ни один из родителей ребенка там не прописан, согласно этой норме нельзя. Однако не будем забывать, что это касается детей, не достигших 10 лет.



С уважением, Александр 097-067-13-94; 067-139-89-55; email: lawyer133@ukr.net
Показать контактную информацию
0
фото
PREMIUM
Off-line Савенко Евгений
юридическая компания
Киев (также Харьков, Днепропетровск, Львов, Житомир, Винница)
ответил 13.07.2016 15:02

На вторую часть вопроса я же вам и ответил. Если это просто деньги, то такой договор нельзя будет составить. А если нельзя составить, то нельзя и защитить в суде. Кажется, все достаточно конкретно и понятно.



С уважением, Савенко Евгений (063) 641-91-77, (050) 529-68-00
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Бованенко Александр
адвокат
Киев (также Вся Украина)
ответил 13.07.2016 14:07

Уточню, разрешение органа опеки и попечительства поаеться нотариусу для проведение сделки.

После утвердительного решения которым орган опеки даст разрешение на снятие с регистрации ребенка спустя 5-10 дней собственники дома/квартиры получают на руки извлечение из распоряжения, с которым могут оформлять сделку купли-продажи недвижимости у нотариуса. Сделки с участием несовершеннолетнего (при продаже одной и покупке другой квартиры) как правило совершаются у одного и того же нотариуса одновременно. Без данного извличения нотариус небудет оформлять сделку и соответственно никто с учета ребенка не снимит, поскольку снятие с учета происходит после оформления сделки и на все про все (сяние с учета, вывоз вещей даеться сторонам до 1 месяца) обсуждаеться сторонами. Так что ребенка можно снять с учета только после оформления сделки и никак иначе.



С уважением, Александр 097-067-13-94; 067-139-89-55; email: lawyer133@ukr.net
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Бованенко Александр
адвокат
Киев (также Вся Украина)
ответил 13.07.2016 12:12

Необходимые документы при подаче в опекунский совет для выписки ребёнка:

  • Заявление родителей, совладельцев продаваемой квартиры и сожителей (всех прописанных в квартире), заявление пишется в опекунском совете по образцу
  • Паспорта родителей + ксерокопия (фото, кем и когда выдан, прописка)
  • Свидетельство о рождении ребенка + ксерокопия
  • Свидетельство о браке (разводе) + ксерокопия
  • Правоустанавливающие документы на продаваемую и покупаемую квартиры + ксерокопии
  • Справки-характеристики БТИ на обе квартиру (и продаваемую, и покупаемую) + ксерокопии
  • Тех. паспорта на обе квартиры + ксерокопии
  • Форма №3 из ЖЭКа на продаваемую квартиру, что продается
  • Формы № 4, 15 из ЖЭКа (их также часто требуют)
  • Нотариально заверенное согласие собственника, что он не возражает зарегестрировать к себе ребенка
  • Справки со школы, дошкольных учреждений, с работы родителей

Как видите в еречне документов нет документа который будет подтверждать что ребенку выплатят часть денег - только жилье и место регистрации. 



С уважением, Александр 097-067-13-94; 067-139-89-55; email: lawyer133@ukr.net
Показать контактную информацию
0
фото
PREMIUM
Off-line Савенко Евгений
юридическая компания
Киев (также Харьков, Днепропетровск, Львов, Житомир, Винница)
ответил 13.07.2016 12:07

Дело в том, что для снятия ребенка с регистрации необходимо предоставить ему новое (не хуже) место для проживания. Передачей денег за снятие с регистрации проблему решить невозможно, если только эти деньги не пойдут на покупку жилья, в которое будет прописан ребенок.



С уважением, Савенко Евгений (063) 641-91-77, (050) 529-68-00
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Бованенко Александр
адвокат
Киев (также Вся Украина)
ответил 13.07.2016 12:03

Для выписки ребенка с квартиры нужно в первую очередь найти ему равнозначное жилье, как по условиям проживания так и по занимаемой им площади за местом прописки. Площадь должна быть равнозначной или больше, но не менее. Без предоставления в орган опеки и попечительства даных разрешение опека на выписку не даст, соответственно и суд на основании решения опеки не выпишит ребенка.



С уважением, Александр 097-067-13-94; 067-139-89-55; email: lawyer133@ukr.net
Показать контактную информацию
1
фото
Off-line Гайдаш Евгений
юрист
Кривой Рог
ответил 13.07.2016 11:57

Можно снять с регистрации только с разрешения органов опеки и попечительства при условии, что в дальнейшем ребенка зарегистрируют в условиях, которые не уступают тем где он сейчас зарегистрирован (имеется ввиду площадь жилья) . Ребенок может быть и дальше зарегистрированым у родителей мужа


1
фото
PREMIUM
Off-line Савенко Евгений
юридическая компания
Киев (также Харьков, Днепропетровск, Львов, Житомир, Винница)
ответил 13.07.2016 11:55

Суд не "выпишет" ребенка на улицу, даже и не пытайтесь.



С уважением, Савенко Евгений (063) 641-91-77, (050) 529-68-00
Показать контактную информацию

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?