Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Наследство

12.07.2016 11:03

Здравствуйте. На момент смерти моей мамы, я проживал с ней, без регистрации. В срок 6 месяцев я в наследство не вошел, т. К.Думал, что я автоматически вхожу в наследство. При посещении нотариуса, тот сказал, что мне необходима справка из жека, но мне такую не дадут, т. К.Я там не зарегистрирован. Подскажите пожалуйста могут ли мне в жеке дать такую справку и что для этого надо делать? Благодарю за ответ!


г. Днепропетровск



Ответы юристов

0
фото
Off-line ПРОФ КОНСАЛТИНГ
юридическая компания
Харьков (также Харьковская область и другие регионы Украины)
ответил 12.07.2016 14:49

Справку вам не дадут.

В судебном порядке устанавливать факт проживания на момент смерти.


0
фото
FIND
Off-line Бованенко Александр
адвокат
Киев (также Вся Украина)
ответил 12.07.2016 13:50

Відповідно до ч. 3 ст. 1272 Цивільного кодексу України за позовом спадкоємця, який пропустив строк на прийняття спадщини з поважної причини, суд може визначити йому додатковий строк, достатній для подання ним заяви про прийняття спадщини. 

Можна через суд визнати фактичне прийняття спадщини після померлої, якщо ви доведете, що на момент смерті проживали разом зі спадкодавицею, та визнати право власності на спадкове майно.



С уважением, Александр 097-067-13-94; 067-139-89-55; email: lawyer133@ukr.net
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Демьяненко Александр
адвокат
ответил 12.07.2016 11:42
Довідку Вам не дадуть. Треба в судовому порядку визнавати право власності. Робити акт від сусідів і т.п.
0
фото
Off-line Костяков Дмитрий
юрист
Ужгород (также Харьков, Киев)
ответил 12.07.2016 11:24

Могут или не могут - это не юридический вопрос. Оснований выдавать требующуюся Вам справку у ЖЭКа нет. Если бы были прописаны с мамой - выдать были бы обязаны.

Но Ваш вопрос решаем в судебном порядке.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?