Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

ОСББ

11.07.2016 18:18

Добрый день ! В доме в котром я живу создано ОСББ, я не участвовала т.к. я не являюсь собственником, а только квартиросьемщиком. Моя квартира не приватизированна, квартира находится в Сумской области, я временно проживаю в Киеве т.к. в Сумах нет никакой работы. В моей квартирк проживают мои знакомые, долгов по услугам никаких нет. На днях мне позвонил председатель ОСББ и стал мне угрожать что он меня выпишет с квартиры т.к. я не проживаю там, и в приказном порядке сказал приватизировать квартиру. Подскажите мне может по закону он совершить такое действие.


г. Киев



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Костяков Дмитрий
юрист
Ужгород (также Харьков, Киев)
ответил 12.07.2016 12:11

Председатель ОСББ - не может. А вот местный совет или его исполнительный орган - может выписать Вас через суд. 


0
фото
Off-line Коваленко Евгений
юрист
Запорожье
ответил 11.07.2016 18:59

Добрый вечер! Перечень уважительных причин позволяющих отстутствовать более 6 месяцев по месту регистрации указывается в ст.71 Жилищного Кодекса Украины http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/322-08/page6 . Ваша причина не входит в уважительную и поэтому местный совет который Вам когда то выдал эту квартиру, может через суд у Вас ее забрать, но не председатель ОСББ. Но местный совет этого делать не будет поскольку тут есть много подводных камней. Ваш председатель не имеет права заставлять вас приватизировать свою квартиру. Он это делает скорее всего для того что бы обезопасить себя в дальнейшем. По факту, сейчас собственником вашей квартиры является территориальная громада, а вы квартиросъемщик этой квартиры у громады. И в случае возникновения спора у ОСББ с Вами им прийдется привлекать представителей исполкома третьим лицом. Это определенно затягивает процессы взыскания средств. Помимо этого именно собственник, согласно гражданскому кодексу обязан поддерживать надлежащее состояние своего имущества. Вообще у ОСББ и местного совета может возникать много правовых коллизий, которые каждый будет трактовать в свою пользу...  



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?