Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Разрешение на выезд ребёнка в Крым

11.07.2016 13:17

Здравствуйте, у меня такой вопрос, Родители собираются в Крым на отдых и хотят взять с собой внука(8 лет) Скажите пожалуйста их пропустят на границе без нашего разрешения? Нотариус разрешение не даёт, мотивирую тем что это территория Украины и разрешение не нужно! Но всё же там граница и пограничники! Буду очень благодарна за ваш ответ!


г. Димитров



Ответы юристов

0
фото
Off-line Цюкан Сергей
адвокат
Киев (также Житомир, Белая Церковь, Борисполь)
ответил 11.07.2016 16:07

Согласно постановления КМУ № 367 от 4.06.15 въезд в крым ребенка не достигшего 16 лет, осуществляется при условии предъявления паспорта гражданина Украины для выезда заграницу, или проездного документа ребенка, с соблюдением правил, предусмотренных Правилами пересечения государственной границы Украины, утвержденных постановлением КМУ от 27.01.1995 г. Иными словами, ребенок может пересечь границу по загранспаспорту, при наличии доверенности (разрешения) от родителей на выезд ребенка в сопровождении бабушки (дедушки)


0
фото
FIND
Off-line Михоник Андрей
юридическая компания
Киев
ответил 11.07.2016 13:55

Добрый день,

В соответствии со ст. 10 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины», граждане Украины имеют право на свободный и беспрепятственный въезд на временно оккупированную территорию и выезд с нее через контрольные пункты въезда-выезда при условии предъявления документа, подтверждающего гражданство Украины.

То-есть, при прохождении контроля в контрольном пункте въезда-выезда ребенку (8 лет) необходимо иметь документ, подтверждающий гражданство Украины.

В соответствии со ст.5 Закона «О гражданстве Украины», для ребенка (8 лет) одним из документов, подтверждающих гражданство Украины, может быть: паспорт гражданина Украины для выезда за границу.

Следует отметить, что при пересечении пункта пропуска со стороны Крыма проверку будут производить сотрудники пограничной службы РФ. Они,  в свою очередь, при осуществлении проверки будут руководствоваться Соглашением между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации о безвизовых поездках граждан Украины и граждан Российской Федерации, подписанного 16.01.1997 г.

В частности, в соответствии со ст.1 этого Соглашения, граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания, что действуют в этом государстве, по документам, подтверждающим гражданство, указанным в Приложении 1 и 2 к этому Соглашению.  

Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой Стороны, при наличии у них миграционной карточки с отметкой органов пограничного контроля, проставленный при въезде на территорию этого государства.

В Приложении 2 к Соглашению для ребенка (8 лет) – гражданина Украины предусмотрены следующие документы: паспорт гражданина Украины для выезда за границу; свидетельство о рождении для детей в возрасте до 16 лет (при условии выезда в сопровождении родителей (усыновителей), опекунов, попечителей либо лиц, уполномоченных на это родителями, (усыновителями), опекунами, попечителями. 

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что внутреннее законодательство Украины, к сожалению, более требовательно подходит к документам, дающим право выезда в Крым, чем существующие международные договора.

С уважением,

Андрей Михоник



З повагою, Андрій Михонік, тел. 067 377 62 96
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Батракова Ольга
юрист
Харьков
ответил 11.07.2016 13:45

по факту ребенка не пропустят, хоть территория Крыми официально Украиной считается украинской. разрешение необходимо не только для выезда за границу, но и для въезда на временно неподконтрольную Украине территорию. ищите нотариуса, который оформит такое разрешение.


0
фото
Off-line Чижик Ольга
юридическая компания
Киев
ответил 11.07.2016 13:24

нет не пропустят не наши не их



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?